Бизнес назвал налоги и коррупцию самыми большими проблемами

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украинский бизнес считает налоговую политику и коррупцию наиболее проблемными факторами и отмечает ухудшение ситуации в этой сфере за последний год.

Таковы результаты исследования конкурентоспособности регионов Украины в 2011 году, проведенного Фондом "Эффективное управление" с помощью компании GFK Ukraine.

Согласно данным, вес налоговой политики среди всех проблемных факторов вырос за прошлый год с 14% до 16%, а коррупции - с 10% до 15%.

Авторы исследования отмечают что определение налоговой политики как топ-препятствия для ведения бизнеса, вероятно, связано с вступлением в силу с 1 января 2011 года Налогового кодекса и высоким уровнем неопределенности по поводу его дальнейшего администрирования.

Замкнула тройку наиболее значимых проблем нестабильность государственной политики, хотя ее вес за год упал с 17% до 12%.

"Полностью прогнозируемым стало то, что актуальные в кризис инфляция и обменный курс отошли в 2011 году на второй план. Однако вероятным является возвращение этих факторов в перечень приоритетных для бизнеса, учитывая высокий уровень макроэкономической нестабильности в стране", - говорится в отчете.

Согласно ему, вес инфляции снизился за год с 10% до 7%, что пропорционально с весом налоговых ставок (год назад - 8%).

Вторая пятерка наиболее проблемных факторов - это неэффективность госаппарата - 6% (5%), нестабильность местной и государственной власти - 6% (10%), доступ к финансированию - 6% (9%), разрешительная система и лицензирование - 5% (в прошлом году отсутствует в опросе), низкая квалификация рабочей силы - 4% (3%).

Авторы отчета отмечают, что в 2011 году респонденты в разных регионах Украины испытывали трудности из-за одних и тех же проблемных факторов (95% совпадение), чего нельзя сказать о результатах прошлого года.

В рамках исследования было опрошено 2100 компаний.

Напомним, что уровень коррупции в стране за последний год вырос еще больше: Украина опустилась с 134-го на 152-е место в мировом рейтинге Transparency International.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме