Бизнес избавят от повторных внеплановых проверок налоговой, но не во всех случаях

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Правительство внесло в Раду законопроект, которым предлагает запретить внеплановые налоговые проверки за периоды, по которым уже проведены плановые. Однако предлагаемое облегчение условно, отмечают эксперты, поскольку у налоговиков останется еще много причин, чтобы провести внеплановый аудит.

Кабинет министров предлагает запретить специалистам Государственной налоговой службы (ГНС) поводить документальные внеплановые проверки налогоплательщиков за налоговые периоды, по которым проведена документальная плановая проверка, кроме ряда случаев.

Соответствующая норма содержится в правительственном законопроекте №11391 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ограничения контролирующих мероприятий, предоставления уточняющих расчетов и усиления ответственности должностных лиц контролирующих органов", зарегистрированном в Верховной Раде 5 ноября.

"Предложенная норма ст.78 кодекса будет способствовать уменьшению количества проверок налогоплательщиков и случаев вмешательства налоговых органов в их деятельность, сделает невозможным инициирование необоснованных проверок налогоплательщиков за налоговые периоды, по которым налоговыми органами уже были проведены документальные плановые проверки", - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом, согласно ей, учитывая невозможность документальной плановой проверки налогоплательщика сплошным порядком (всех без исключения документов), законопроект содержит ряд исключений, в которых налоговики смогут провести повторную проверку. В частности, во исполнение постановления суда, в рамках возбужденного уголовного дела, по обращению такого налогоплательщика, а также в соответствии с п. 200.11 ст.200 Налогового кодекса (относительно проверки расчетов сумм по возмещению НДС) или в связи с принятием мер по итогам встречных сверок, осуществленных в связи с проведением документальной плановой проверки.

Кроме того, согласно документу, проверка возможна в случае, если представители ГНС, проводившие документальную проверку налогоплательщика, привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за коррупционные правонарушения или правонарушения в сфере служебной деятельности, связанные с этим налогоплательщиком.

Напомним, ранее эксперты уже подчеркивали, что предложенный законопроект лишь теоретически сокращает возможность налоговиков неожиданно прийти с проверкой. Глава налогово-юридической практики одной из аудиторских компаний Владимир Котенко отмечает, что перечень причин для выхода на проверку по-прежнему остается весомым. «Это попытка протянуть практически ничего не меняющие нормы, чтобы потом отчитаться, что ГНС ввела ограничения на проведение повторных проверок», - считает он.

Сейчас контролирующие органы используют любые причины для выхода на проверки, и в первую очередь на «белые» предприятия, отмечают эксперты. !zn

Читайте также:

Налоговики взялись за Фирташа и Ахметова

Налоговая хочет обязать всех украинцев отчитываться о своих доходах

Глава донецкой налоговой написал «Сказку о ежике-налоговике»

Налоговая пообещала мораторий на проверки малого бизнеса до конца года

Налоговики ограничили себя в проведении внеплановых проверок

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме