Барака Обаму предлагают разместить на однодолларовой купюре

Поделиться
Американские доллары имеют дизайн, который практически не изменяется вот уже более 70 лет, тогда как во всем мире деньги регулярно терпят преобразования, а в некоторых странах это происходит с завидной регулярностью.
Американские доллары имеют дизайн, который практически не изменяется вот уже более 70 лет, тогда как во всем мире деньги регулярно терпят преобразования, а в некоторых странах это происходит с завидной регулярностью.Дизайн прочих купюр также имеет свое значение: 5 долларов обозначают пять самых крупных индейских племен — Чероки, Навахо, Сиу, Чиппева и Чокто. 10 долларов символизируют десять поправок к Конституции США, так называемый «Билль о правах»; Двадцатка означает достижения США в ХХ веке; 50 долларов означают все 50 штатов. А на стодолларовой купюре предлагается разместить портрет еще одного президента — Франклина Делано Рузвельта, первые сто дней правления которого были обозначены множеством благоприятных для страны реформ и решений. Отличительной особенностью этого дизайна долларов заключаются в том, что банкноты отличаются не только цветом, но и своими размерами — таким образом, слепые и плохо видящие люди гораздо увереннее смогут обращаться с деньгами. А причина, по которой выбран был такой продольный дизайн, обусловлено исследованием, которое провели в Dowling Duncan, показавшим, что наличность чаще всего держат именно так. Однако, шанс того, что доллары так преобразятся, крайне невелик, так как министерство финансов пока не видит смысла отходить от привычного дизайна, предпочитая изменять лишь некоторые детали и не трогать основу. Это хорошо видно по апрельской презентации 100 долларов нового образца.

По материалам Global Coins

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме