Банкиры: В начале 2012 года депозитные ставки снизятся

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В январе 2012 года ставки по депозитам могут снизиться.

Такой прогноз сделали банкиры в ходе круглого стола «Демпинг на депозитном рынке: какие дополнительные риски для системы и вкладчиков означает волна повышения процентных ставок?», проведенного при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и «Зеркала недели. Украина».

«Мы увидели серьезный прирост депозитов за последние несколько недель. Как только банкиры увидят стабильность этого прироста, ставки начнут снижаться. Произойдет это еще в начале января. Понятно, что ставки не опустятся до того уровня, на котором они держались на протяжении 2011 года», - констатировал заместитель председателя правления, директор главного управления розничного бизнеса «Правэкс-Банка» Тарас Кириченко.

По словам же председателя правления «Укрсоцбанка» Бориса Тимонькина, снижение депозитных ставок в первом квартале будет ожидаемым, исходя из практики прошлых лет. «Кредитный ресурс в начале года особенно никому не будет нужен, и мы будем снова до марта оверликвидными. Естественно, что в таких условиях будем реагировать снижением ставок», - констатировал банкир.

Первый заместитель председателя правления Дочернего банка «Сбербанка России» Александр Ведяхин отметил среди прочего, что банки могут сейчас повышать ставки по «коротким» вкладам в гривне благодаря незначительной доле в общем портфеле. «Гривневая маржа падает. Но с другой стороны, она по-прежнему находится в положительном диапазоне», - отметил финансист.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме