Банкиры обещают снижение комиссионных за безналичные расчеты

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Банкиры констатируют, что на рынке уже наметилась тенденция к снижению комиссионных. Побуждает же к этому острая конкуренция между участниками рынка.

Ограничение наличных расчетов в Украине будет сопровождаться снижением комиссионных банков за безналичные расчеты клиентов.

Такое мнение, в частности, выразила региональный менеджер «Райффайзен Банка Аваль» Мария Стець в ходе заседания Финансового пресс-клуба, проведенного во Львове при поддержке «Зеркала недели. Украина».

Эксперт также обратила внимание на то, что небольшие предприятия все охотнее устанавливают терминалы для проведения безналичных расчетов. «Статистика показывает, что в июне этого года по сравнению с четвертым кварталом прошлого года существует положительная тенденция по заинтересованности клиентов в установке терминалов», - добавила Стець.

Директор западного розничного регионального центра «Правэкс-банка» Владимир Черненький отметил, что в законопроекте № 10656, который предусматривает предоставление права НБУ устанавливать предельную сумму наличных расчетов, есть рекомендация по уменьшению соответствующих комиссионных. Будет способствовать всему этому и снижение расходов банков на обслуживание наличного оборота.

«В среднем расходы по обслуживанию одного банкомата колеблются в $400-700 в месяц. Банки будут заинтересованы уменьшить комиссию, потому что уменьшатся затраты на обработку налички», - добавил специалист.

При этом он констатировал, что на рынке уже наметилась тенденция к снижению комиссионных. Побуждает же к этому острая конкуренция между участниками рынка.

«В [международных] платежных системах в правилах есть норма, что на отдельных рынках национальное законодательство имеет более высокие приоритеты. Поэтому, эта норма с помощью регулятора будет доминировать над правилами платежных систем», - добавил начальник управления платежных систем и инструментов «Сбербанка России» Андрей Поддерьогин. !zn

Читайте также:

Рада разрешила Нацбанку устанавливать лимит на наличку

Ограничение наличных расчетов ударит по конвертационным центрам

Нацбанк рассказал о преимуществах отказа от налички и перехода на «пластик» в расчетах

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме