Банкиры хотят ввести новый вид депозитов

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Банки рассматриваю возможность ввести депозиты, с которых нельзя было бы досрочно снимать средства. Зато как компенсатор предлагают устанавливать повышенную ставку по таким вкладам.

В законодательстве следует предусмотреть существование такого вида депозитов, из которых вкладчикам нельзя было бы досрочно снимать средства. Такое мнение в комментариях ZN.UA высказал заместитель председателя правления «Ощадбанка» Антон Тютюн.

«Как следствие, банки устанавливали бы более высокие процентные ставки, - говорит финансист. - Это дало бы и клиентам, и банкам дополнительный выбор в сохранении средств ».

Вместе с тем, говоря о гипотетическом пересмотре правил досрочного снятия депозитов, аналитик «Укрсоцбанка» Оксана Брусенская акцентирует, что нельзя применять меры, которые отпугивают вкладчиков, без дополнительных стимулирующих мер.

«Банки и так используют инструменты возможного досрочного снятия депозита, которые определяются договором. Они позволяют как банку планировать (свою работу - ред), так и клиенту, не отпугивая тем самым последнего», - считает специалист.

Напомним, что в конце августа административный совет Фонда гарантирования вкладов принял решение об увеличении размера максимальной гарантированной суммы возмещения по вкладам в обанкротившихся банках с 150 тыс. грн до 200 тыс. грн. !zn

Больше читатйте в материале "Осенние сбережения: как сохранить и приумножить?" в свежем номере "Зеркала недели. Украина".

Читайте также:

Кредитным союзам запретят привлекать депозиты

НБУ стимулирует банки меньше привлекать валютных депозитов

НБУ: Вкладчики должны более ответственно выбирать банки

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме