Банки жалуются, что наказать судей практически не реально

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© dfact.net
Первоочередным шагом в противодействии коррупции среди судей является усовершенствование законодательства и реальное привлечения судей к ответственности и обеспечение их наказания.

В Украине привлечь к ответственности судью за сомнительные решения слишком сложно. Свидетельством же фактической «неприкосновенности» служителей Фемиды является мизерный процент реальных наказаний за вынесение заведомо неправосудных приговоров, решений, определений или постановлений.

Такое мнение в комментариях ZN.UA высказал старший советник «Альфа-Банка (Украина)» Роман Шпек.

«С одной стороны, неэффективная система ответственности судей позволяет им избегать ответственности за нарушение присяги, законов. С другой - фактически, созданы условия для давления на судей со стороны самых субъектов и разными способами. Суды остаются зависимыми от исполнительной власти в вопросах финансового, материально-технического и социального характера», - отметил Шпек.

По мнению эксперта, первоочередным шагом в противодействии коррупции среди судей является усовершенствование законодательства и реальное привлечения судей к ответственности и обеспечение их наказания.

«По нашему мнению, проблема заключается не в увеличении объема и жестокости наказания для судей, совершивших коррупционные преступления, а в увеличении прозрачности и открытости судебной системы», - подчеркнул Шпек. !zn

Читайте также:

В Украине появится бюро по расследованию преступлений чиновников, судей и милиционеров

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме