Банки просят Януковича ветировать декриминализацию - иначе от должников отбоя не будет

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Ассоциация Украинский Кредитно-Банковский Союз обратилась к президенту Украины с просьбой применить право вето к закону о декриминализации ответственности за экономические преступления (законопроект №9221).

В УКБС отмечают, что в условиях роста числа экономических преступлений, гуманизация и декриминализация действующего законодательства недопустима из-за опасности создания дополнительных проблем для государства, граждан и юридических лиц.

В качестве аргумента против декриминализации банкиры называют увеличение злоупотреблений в сфере банкротства предприятий, повышение количества недобросовестных контрагентов в области финуслуг, снижение защиты имущественных прав потерпевшего и нарушение конституционных принципов.

«Так, предусмотренное законом исключение из Уголовного кодекса Украины (УКУ) статей (218, 219), касающихся ответственности за правонарушения, связанные с банкротством, усложнит взыскание задолженности банками по корпоративным клиентам. Кроме того, банк не сможет привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, незаконно отчуждающих имущество или прибегающих к другим противозаконным действиям в ходе процедуры банкротства. Таким образом, декриминализация указанных статей, лишит банковскую систему рычагов воздействия на неблагонадежных клиентов», - говорится в заявлении УКБС.

Также банкиры обращают внимание, что денежные штрафы, которые будут применяться за нарушение закона, являются несоизмеримыми с уровнем возможных потерь банков. В частности, ответственность по ст.219 ККУ «Доведение до банкротства» установлена в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан, что на данный момент составляет 34 тыс. грн - 51 тыс. грн, в то время как потери банка могут достигать миллионов гривен.

«Дисбаланс между незаконными доходами экономических преступников и штрафами очевиден. Это доказывает преждевременность декриминализации ответственности в сфере хозяйствования и финансовых отношений, - отметила гендиректор УКБС Галина Олифер. - Надеемся, что приведенные аргументы убедят Главу государства в необходимости применить вето для недопущения значительного снижения платежной дисциплины в стране, увеличения количества злоупотреблений в финансовых отношениях и ухудшения экономической ситуации в Украине».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме