АЗС запретили продавать фирменный бензин

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Когда премьер Азаров на прошлой неделе высказал недовольство качеством бензина, АЗС восприняли это как намерение положить конец «теневому рынку» с низкопробной продукцией. Однако, как оказалось, вместе с фальсифицированным топливом Минэкономразвития решило запретить и фирменные нефтепродукты на автозаправках.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины приказом №327 от 15 марта 2012 года аннулировало действие ряда технических условий, выданных территориальными органами ГП «Укрметртестстандарт».

Отделения «Укрметртестстандарта» уже начали оповещать получателей ТУ об их аннулировании (см. документ).

По данным источников издания OilNews, в перечень ТУ, действие которых прекращается, попали не только те, которые отвечают старым стандартам качества нефтепродуктов ДСТУ 4063-2001 «Бензины автомобильные» и ДСТУ 3868-99 «Топливо дизельное», но и техусловия на выпуск бензина и дизтоплива улучшенного качества или так называемые фирменные бензины, отвечающие новым стандартам качества ДСТУ 4839:2007 «Бензины автомобильные повышенного качества» и ДСТУ 4840:2007 «Топливо дизельное повышенного качества».

В частности:
- Бензины автомобильные ЭКТО (реализуются в сети «ЛУКОЙЛ»);
- Бензины автомобильные высокооктановые и дизельное топливо повышенного качества Energy с присадками компании BASF (выпускаются «Укртатнафтой» с последующей реализацией в сети «Привата»);
- Бензины автомобильные Mustang ua;
- Бензин автомобильный Pulls 95 (сеть ОККО);
- Бензин автомобильный 95 UA стандарт («КЛО»);
- Бензин автомобильный Pulsar-95 («ТНК»);
- Топливо дизельное повышенного качества Ventus Diesel (несколько сетей в разных регионах);
- Топливо дизельное Formula Diesel DT (ТНК-ВР).

Всего в приказе МЭРТ содержится 37 позиций, половина из которых приходится на различные фракции нефтепродуктов.

Обращает на себя внимание тот факт, что в перечень аннулированных ТУ не попали некоторые известные марки, реализуемые в крупных сетях. В частности, Perfekt («Параллель»), V-Power (Shell), Nano (SOCAR) и ряд других.

По словам источника, не исключено, что приказ от 15 марта стал первым в череде приказов, аннулирующих ТУ на нестандартные нефтепродукты и в частности фирменные бензины и дизтопливо.

Как сообщалось ранее, 15 марта премьер-министр Украины Николай Азаров выразил недовольство качеством реализуемых на АЗС нефтепродуктов и заявил о готовящихся изменениях в технических условиях. Участники рынка восприняли это как намерение положить конец деятельности мини-НПЗ, наводнившие рынок своей низкопробной продукцией.

Опрошенные в оперативном порядке представители крупнейших сетей подтвердили наличие проблемы, однако пока воздержались от комментариев.

Отметим, что на сайте МЭРТ приказ №327 еще не опубликован. !zn

Читайте также:

Часть АЗС "не заметила" подорожания бензина

Азаров недоволен качеством бензина

ТНК-ВР прогнозирует подорожание бензина в связи с закрытием Лисичанского НПЗ

Бензину прогнозируют подорожание в марте

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме