Азаров задумал провести в Украине тотальный энергоаудит

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Выводы энергоаудита должны лечь в основу утверждения тарифа на определенную услугу.

Премьер-министр Николай Азаров заявил о необходимости провести полный энергоаудит в Украине.

«Стране нужен полный энергоаудит. Теплоэнергетики, промышленных производств, жилищно-коммунального хозяйства. Инструментальный аудит, который даст объективную картину энергозатрат и понимание, на чем концентрировать наши ограниченные ресурсы», - сказал Азаров во время заседания Кабинета министров в Киеве в среду, 8 февраля.

При этом он добавил, что заключения энергоаудита должно стать обязательным условием для утверждения тарифа на определенную услугу.

«Иным способом мы никогда не добьемся обоснованности тарифов и того, что люди воспримут их как справедливые. Поручаю Министру регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолию Близнюку глубоко изучить этот вопрос и подготовить соответствующие предложения», - сказал премьер.

При этом Азаров отметил, что в России такой закон уже принят, причем в его основу положена концепция, разработанная в Академии наук Украины. «Честно говоря, стало неловко от того, насколько мы не умеем пользоваться собственным потенциалом, в том числе интеллектуальным. Давайте вовремя сделаем выводы из этого урока», - сказал он.

Премьер также сообщил о создании межведомственной рабочей группы во главе с Министром финансов Валерием Хорошковским для разработки долгосрочных механизмов стимулирования энергоэффективности и разработки государственных и региональных программ энергоэффективности, которые должны быть соответственно отражены в бюджетных планах на тот период, на который они сейчас разрабатываются – то есть, до 2015 года. !zn

Читайте также:

Украина будет проводить новую энергетическую политику
Попов хочет использовать «киотские» деньги для решения экологических проблем Киева

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме