Азаров возмущен, что контролирующие органы все еще ​​вставляют бизнесу "палки в колеса"

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Премьер-министр Украины Николай Азаров наконец понял, что украинцы сами могут решить экономические и социальные задачи любой сложности, надо только чтобы власть и чиновники им не мешали, воруя у них время и средства множеством административных преград.

К такому выводу глава правительства пришел после своих рабочих поездок в регионы.

«Главный вывод из рабочей поездки в Хмельницкую область (впрочем, как и из других поездок) такой: ...у нас есть ресурсы, возможности и желание работать и жить лучше. Надо только не мешать людям проявлять деловую инициативу, не воровать у них и время, и силы, и средства всевозможными административными препятствиями», - сказал он на заседании Кабинета министров в среду, 18 января.

Премьер с недовольством признал, что после осуществления административной реформы и несмотря "на решительные шаги" в сфере дерегуляции, в Украине до сих пор остаются более сотни различных контролирующих и регулирующих органов.

В частности, на сегодняшний день 88 органов имеют контрольные полномочия, 37 - выдают документы разрешительного характера, 34 органа выдают и аннулируют лицензии, а право останавливать или приостанавливать хозяйственную деятельность имеет 21 орган.

«Это абсолютно неприемлемая ситуация ни для правительства, ни для бизнеса, - выразил свое недовольство Н.Азаров. - Ставлю требование в текущем году деформированную, вредную систему отношений, которая ограничивает экономические свободы, окончательно демонтировать».

По его словам, введение «единого окна», электронной системы коммуникации бизнеса с властью, исключающей «коррупционные собеседования» с предпринимателями является приоритетной задачей для правительства.

Напомним, что за последние три года Украина опустилась в мировом рейтинге экономических свобод, несмотря на улучшение позиций в прошлом году.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме