Азаров уверен, что Украина вполне может обойтись без кредита МВФ

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украина продолжит программу кредитования Международного валютного фонда только в том случае, если это будет способствовать развитию национальной экономики.

Правительство два года спокойно обходится без кредита МВФ и у него есть свои подходы к продолжению программы. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил в интервью «5 каналу».

«Если это продолжение программы будет способствовать развитию нашей экономики, будет способствовать развитию Украины - мы за. Если эта программа будет работать на то, что мы будем сокращать объемы ВВП и делать наше население, скажем, беднее, чем сейчас, то мы против. Мы этого не скрываем, а открыто говорим», - отметил он.

При этом, говоря о том, будет ли возобновлено кредитование МВФ, Азаров сказал, что «здесь есть ряд таких моментов и экономических, и политических». «Я не хотел бы углубляться подробно в рассмотрение этих аспектов», - заявил премьер.

При этом он также отметил, миссия, которая сейчас находится в Украине, - чисто техническая.

«С МВФ дискуссии продолжатся на обычные темы: реалистичность доходов бюджета, те меры правительства, которые будут реализовываться с точки зрения обеспечения финансово-экономической стабильности в стране, денежно-кредитная политика Нацбанка. Это традиционные вопросы, которые будут стоять на повестке дня работы миссии. Ну и конечно, как всегда, я думаю, они затронут вопросы работы Нафтогаза, работы ЖКХ. То есть, традиционный перечень вопросов, который обычно на повестке дня технических миссий», - сказал премьер.

«Техническая миссия не имеет таких полномочий, не имеет такой ответственности, чтобы принимать решение о продолжении кредитования - это обычно функция Совета директоров МВФ. Задача технической миссии - подготовить общую оценку ситуации бюджетной, ситуации в денежно-кредитной политике, и дать рекомендации», - добавил он.

Напомним, МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долл. Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долл., но в 2011 году прекратил финансирование из-за того, что Украина отказалась увеличить тарифы для населения на согласованные с кредитором 30% и для коммунального сектора почти на 60%.

В 2011-2012 годах визиты миссий МВФ в Украину заканчивались провалом переговоров.

В последний раз миссия МВФ находилась в Украине 21-28 мая. Глава миссии МВФ Кристофер Джарвиспосле завершения визита в Киев заявил, что фонд готов вернуться к обсуждению вопроса финансирования Украины, однако лишь после того, когда увидит намерение властей страны продолжить реформы. Среди условий возобновления финансирования глава миссии назвал повышение цен на газ для населения, увеличение гибкости курса, обеспечение запланированного уровня дефицита бюджета и решение ряда задач в банковском секторе. !zn

Читайте также:

У Януковича считают, что паузы в сотрудничестве Украины и МВФ нет

МВФ оценит бюджетное планирование Украины на 2013 год

МВФ не собирается размораживать программу кредитования Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме