Азаров уверен, что Украина и в следующем году сможет прожить "без долларов МВФ"

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Правительство Украины уже почти год обходится без ресурсов Международного валютного фонда (МВФ), поэтому и в следующем году тоже сможет. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Через полтора месяца будет как раз год, как мы не получаем от МВФ ни одного доллара, - напомнил он. - Мы этот год прожили без проблем, проживем и следующий, - заверил Н.Азаров».

При этом он рассказал, что отсутствие кредитных международных ресурсов "не привело к проблемам в стране": правительство «добросовестно» выполняет все внешние обязательства, «все социальные программы финансируются».

Также премьер заверил, что, несмотря на отсутствие в этом году поступлений траншей от МВФ, «сотрудничество с МВФ не прерывалось ни на один день».

Н.Азаров также еще раз пояснил, что так называемая пауза во заимствованиях возникла из-за требования МВФ повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения (на что правительство выдвигает свои аргументы, ожидая пересмотра газовых контрактов и определения справедливой, обоснованной цены на газ, от которой и зависят тарифы).

«У нас с миссией МВФ был абсолютно откровенный диалог, мы несколько раз тщательно обсуждали наши позиции, и есть полное понимание», - заверил премьер-министр, которого цитирует пресс-служба Кабинета министров.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме