Азаров сравнил цену яиц зимой и осенью. Оказалось, что они подешевели на 28%

Поделиться
© tОrange.biz
Премьер заявил, его правительство "не только не допустило ценовых скачков, но и обеспечило существенное удешевление многих продуктов питания". Для большей убедительности Азаров похвалился, что, например, с начала года яйца подешевели на 28%, а овощи - на 21%.

Ценовая ситуация полностью контролируется, никаких "прыжков" не было и не будет. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров в с реду, 10 октября.

«Мы не только не допустили ценовых скачков, но и обеспечили существенное удешевление многих продуктов питания», - заявил Азаров.

Арбузов считает Азарова оптимистом

Азаров похвалился, что за 2,5 года работы его правительства инфляция увеличилась "лишь на 10%", что в 2 раза меньше, чем во время кризисного 2008 года, когда инфляция составила 22,3%.

Для большей убедительности премьер привел наглядный пример: по его словам, с начала года яйца подешевели на 28%, овощи - на 21%, молоко - примерно на 11%, рис - примерно на 9%, масло сливочное - на 8%, сахар - на 6%, сыры - на 5,6%.

«Более того, мы достигли достаточно высоких урожаев зерновых и овощей, возрождается животноводство, развивается современная инфраструктура для хранения и транспортировки сельхозпродукции, строятся оптовые рынки, проводятся продуктовые ярмарки», - рассказал далее глава Кабмина.

При этом он подчеркнул, что у Кабмина есть "целый арсенал других инструментов", которые позволяют сглаживать сезонные ценовые колебания - за счет "резервов, запасов, работы с торговыми сетями, регулирования торговых надбавок".

"Правительство четко заявляет, что и в дальнейшем ценовая стабильность на потребительском рынке правительством будет удерживаться", - убедительно подытожил Азаров.

При этом Азаров обратил внимание чиновников строго следовать этой политике правительства, особенно в предвыборный период - когда пытаются искусственно дестабилизировать ценовую ситуацию. !zn

Читайте также:

Азарову напомнили, что дефляция еще хуже инфляции

Киевский зоопарк закупает куриные яйца по 18 грн за десяток

Кабмину становится труднее наполнять бюджет: рост доходов прекратился

Азаров подсчитал, что зерна Украине хватит, и гарантировал стабильность цен на продукты

Азаров утверждает: за 2 года он сделал больше, чем все другие за предыдущие 20 лет

Азаров запасся зерном и овощами, и с этим надеется пересидеть надвигающийся кризис из Европы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме