Азаров рассказал экономистам, что будет в Украине после «стабильности»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Цены на основной украинский экспорт, металл, в октябре упали еще на 15%, сообщил Азаров и предложил бороться с кризисом в Украине с помощью вложения бюджетных средств в крупные инфраструктурные проекты.

Правительству Украины в течение 10 месяцев текущего года «на фоне мировой рецессии» удавалось удерживать стабильную экономическую ситуацию, сообщил премьер-министр Николай Азаров во время консультаций с ведущими украинскими экономистами.

«Однако, по его словам, на сегодня, учитывая продолжение неблагоприятной конъюнктуры на рынке металлопродукции, в результате которой в октябре зафиксировано снижение цен на 15%, и как следствие - уменьшение притока валюты в Украину, необходима эффективная программа развития экономики как на долгосрочную, так и на краткосрочную перспективу», - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Напомним, что «мировой рецессии» пока не зафиксировала ни одна из международных финансовых организаций. По итогам 2012 года МВФ ожидает рост мирового ВВП на уровне 3,5%.

С целью улучшения экономической ситуации Азаров предложил ряд механизмов, среди которых: активное финансирование крупных инфраструктурных проектов на основе программ импортозамещения, повышение финансовой эффективности НАК «Нафтогаз Украины», взвешенная бюджетная политика, разумная монетарная политика.

По его словам, сегодня правительство совместно с Национальным банком изучает возможность кредитования проектов, направленных на развитие внутреннего рынка с возможностью минимизации оттока валюты.

Со своими предложениями по развитию экономики в обсуждении приняли участие первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило, профессор кафедры международной экономики Киевского национального университета им. Шевченко Александр Шаров, директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

Напомним, что падение ВВП Украины началось в третьем квартале 2012 года.

Промышленное производство начало падать еще в декабре прошлого года, а в сентябре рухнуло на 7% !zn

Читайте также:

Экономика Украины в III квартале упала на 1,3%

В МВФ намекнули, что о возобновлении кредитования Украины готовы говорить только после смены Кабмина Азарова

Украинская экономика: поствыборные вердикты

Рейтинговое агентство Fitch предупредило Кабмин об ограниченном запасе времени для проведения реформ после выборов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме