Азаров предложил ввести льготы для честных и щедрых работодателей

Поделиться
© ZN.UA
Наибольшая безработица в Украине - среди выпускников вузов и людей старше 50 лет. Чтобы их трудоустроить, государство может простимулировать работодателей брать их на работу и платить высокую зарплату, облегчив предприятиям уплату единого соцвзноса.

Кабмин предлагает снижать социальные взносы работодателям, стабильно выплачивающим высокие зарплаты и трудоустраивающим молодежь и пенсионеров в рамках стимулирования государством роста занятости населения.

Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во вторник, 3 апреля, во время встречи с вице-премьер-министром - министром социальной политики Сергеем Тигипко.

"Нам необходимо разработать серьезную государственную программу по стимулированию занятости наших людей. Тем более что средства, которые мы тратим ежегодно на это - около 6 млрд грн - очень значительные. Мы могли бы ввести системные меры по стимулированию занятости", - заявил Азаров.

В частности Азаров предлагает уменьшить единый социальный взнос для работодателей, которые в течение предыдущего года стабильно выплачивали зарплаты, размер которых превышает 3 минимальных зарплаты.

Уменьшение единого соцвзноса помогло бы перейти к "белым" зарплатам

Также, по его словам, можно, например, выплачивать работодателям, трудоустраивающим молодежь и лица старше 50 лет, компенсации затраты на уплату единого соцвзноса без ограничения в размере заработной платы.

В свою очередь Тигипко сообщил, что Минсоцполитики уже выработало 18 направлений стимулирования занятости. Также министерство предлагает меры по стимулированию малого бизнеса. "Мы впервые предлагаем простимулировать малый бизнес с количеством работающих до 50 рабочих мест", - сказал Тигипко. Он также сообщил, что стимулы будут распространены также на местную власть.

Вместе с тем подробностей этих направлений он не сообщил.

Как заверил Тигипко, общественное обсуждение инициатив Минсоцполитики начинается с сегодняшнего дня. После этого законопроект будет размещен на сайте Министерства и в течение месяца все желающие смогут внести в программы стимулирования занятости свои предложения.

По словам Азарова, сегодня в Украине почти 8 млн человек трудоспособного возраста остаются экономически неактивными из-за ряда причин.

Во-первых, это несоответствие системы подготовки кадров потребностям современной экономики. 40% выпускников вузов устраиваются не по специальности. В среднем на одну вакансию в конце 2011 года в Украине претендовало 8 человек. Вместе существуют тысячи незаполненных вакансий высококвалифицированных инженерных и рабочих профессий.

Во-вторых, распространенной остается теневая занятость, когда работодатель не несет никаких социальных обязательств как перед наемными работниками, так и перед государством.

В-третьих, на рынке труда появилось понятие неконкурентоспособной рабочей силы. Это преимущественно молодежь в возрасте 15-24 лет и люди старше 50 лет. Уровень безработицы в этих категориях достигает 20%. !zn

Читайте также:

Азаров советует предприятиям повышать зарплаты своим работникам

Размер социального взноса Кабмин планирует определять величиной бизнеса

В Украине растет количество вакансий, но кризис занятости не уходит

Распределение госзаказа в вузах не соответствует реальному состоянию рынка труда

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме