Азаров отметил замедление роста экономики Украины

Поделиться
Рост ВВП в Украине за январь-август текущего года, по предварительным данным, составил 1,5%. Замедление роста экономики, по словам премьера, стало следствием начавшейся рецессии в целом ряде стран мира, сворачивания международных товарных рынков и рынков капитала. Глава правительства добавил, что негативное влияние на украинскую экономику оказывают также дорогие энергоносители и необходимость погашать ранее привлеченные крупные долги.

Рост валового внутреннего продукта Украины, согласно предварительным данным, по итогам восьми месяцев 2012 года замедлился до 1,5% по сравнению с 2% по итогам семи месяцев и 2,5% – шести.

"Предварительная оценка ВВП за этот период (январь-август – рост 1,5%", - сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров в Киеве 19 сентября.

По его словам, замедление стало следствием начавшейся рецессии в целом ряде стран мира, сворачивания международных товарных рынков и рынков капитала. Премьер добавил, что негативное влияние на украинскую экономику оказывают также дорогие энергоносители и необходимость погашать ранее привлеченные крупные долги.

Как сообщалось, правительство Украины заложило в государственный бюджет на 2012 год прогноз роста экономики на 3,9% при инфляции 7,9%.

Усредненная экспертная оценка роста ВВП в 2012 году в августе ухудшилась до 2,3% с 3,2% в апреле этого года.

Согласно данным Госстата, в первом квартале текущего года ВВП вырос на 2%, во втором – на 3%. Дефляция за январь-август составила 0,4%. !zn

Читайте также:

Экономика Украины за 7 месяцев выросла на 2%

Эксперты ухудшили оценку роста ВВП Украины

Всемирный банк ухудшил прогноз по экономике Украины на 2012 год

Янукович обвинил в замедлении экономики зимние морозы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме