Азаров не видит в Северном и Южном потоках особой альтернативы украинской ГТС

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Премьер уверен, что проведение модернизации украинской ГТС выгодно как Украине, так и России с Европейским Союзом. А после проведения модернизации ГТС ее мощность по прокачке газа увеличится до 200 млрд м куб. газа в год.

Несмотря на строительство газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", украинская газотранспортная система остается самым надежным и дешевым транзитным путем газа в Европу, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Никакой альтернативы особенной Южный и Северный потоки нашей ГТС не представляют. Все равно у нас есть 150 млрд (куб. м газа в год) мощностей прокачки по трубе – это самый надежный и дешевый транзитный путь в Европу, и мы готовы обеспечить его надежную работу", - сказал он 17 мая в ходе встречи с членами Международного клуба парламентариев и экспертов ЕС-Украина в Киеве.

По словам Азарова, модернизация украинской ГТС является важным вопросом в условиях, когда Россия хочет обойти Украину с помощью "Северного" и "Южного потоков".

По его мнению, строительство "Южного потока" является нерентабельным и экономически невыгодным, и что этот проект окупится только в ближайшие 20 лет. Он отметил, что строительство этого газопровода диктуется политической целесообразностью.

В тоже время Азаров выразил убеждение в том, что Россия не сможет отказаться от использования украинской ГТС.

"Построив два газопровода, Россия почему-то думает, что она полностью избавится от зависимости транзита через Украину. Никогда этого не будет хотя бы потому, что ни "Северный", ни "Южный "потоки" не обладают возможностями складирования газа. Подземные газохранилища есть только у нас", - добавил он. В результате, по его словам, при аномально низких температурах украинская ГТС способна обеспечить потребность Европы в газе.

В этой связи Азаров считает, что проведение модернизации украинской ГТС выгодно как Украине, так и России с Европейским Союзом.

Он отметил, что после проведения модернизации ГТС ее мощность по прокачке газа увеличится до 200 млрд м куб. газа в год.

Отметим, ранее представители «Газпрома» заявили, что после реализации всех запланированных «Газпромом» газотранспортных проектов, значение украинской ГТС в транзите российского газа будет сведено к нулю. Однако позже в компании признались, отметив, что полностью отказаться от транзита газа по Украине «Газпром» не сможет в любом случаев. Также считают и в Еврокомиссии: по словам ее представителя, учитывая, что потребность в природном газе в ближайшие годы будет расти, украинская ГТС будет оставаться важным путем его поставки в Евросоюз и на весь континент. !zn

Читайте также:

Путин не спешит отказываться от возможностей Украины по транзиту газа

Еврокомиссия запретила «Газпрому» использовать «Северный поток» на полную мощность

Украина пытается заблокировать строительство «Южного потока»

Украина переведет ГТС в реверсный режим для борьбы с монополией «Газпрома»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме