Азаров назвал отказ МВФ дать Украине кредит «вполне конструктивным»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Премьер-министр Украины Николай Азаров оценивает очередной этап переговоров с МВФ как «вполне конструктивный», сообщает пресс-служба Кабмина.

«Во время очередной оценки выполнения программы сотрудничества между Украиной и МВФ сторонам удалось найти взаимопонимание практически по всем вопросам», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, миссия МВФ работала в Украине с 25 октября по 3 ноября и досрочно покинула Украину. В заявлении, сделанном по итогам визита, говорится, что МВФ решил взять паузу в отношениях с Украиной, пообещав возобновить дискуссии «в ближайшем будущем».

По информации пресс-службы украинского правительства, «миссия МВФ отметила, что показатели функционирования экономики Украины демонстрируют позитивную динамику».

Стороны также обсудили прогнозы на 2012 год, проблемы, которые могут возникнуть перед Украиной и регионом в краткосрочном периоде в связи с ситуацией в мировой экономике и на финансовых рынках.

«Правительство Украины разделяет озабоченность миссии МВФ возможными осложнениями внешней конъюнктуры из-за замедления глобальной экономики. Чтобы минимизировать последствия ожидаемого кризиса, Кабинет министров ведет системную работу по внедрению программ импортозамещения, закрепление украинских товаров на новых рынках, вхождение Украины в зоны свободной торговли, ограничение заимствований и т.д.», - отмечается в сообщении пресс-службы.

В то же время правительство Украины исходит из того, что среднесрочная перспектива остается благоприятной для реализации реформ, дерегуляции экономики, создания конкурентной среды и улучшения инвестиционного климата.

Правительство заверяет, что государственный бюджет Украины на следующий год будет реалистичным, а его дефицит ограниченным до минимума, и для финансирования дефицита будут определены надежные источники. Кроме того, будет продолжено совершенствование налоговой системы, сокращение расходов на государственный аппарат, а Национальный банк Украины будет проводить взвешенную кредитно-денежную политику.

«Правительство приветствует продолжение обсуждения с представителями МВФ мер, необходимых для завершения второго пересмотра в рамках соглашения «стенд-бай».

В данный момент правительство и Международный валютный фонд продолжают консультации о возможных сценариях развития экономической ситуации в среднесрочной перспективе, учитывая, в первую, очередь ситуацию, складывающуюся в Европейском Союзе, а также возможные результаты переговоров с Российской Федерацией относительно снижения цены на газ», - говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме