Азаров надеется на кредит МВФ без выполнения обязательств

Поделиться
Азаров высказал убежденность, что власти не будут повышать тарифы, однако рассчитывают договориться с МВФ. По мнению премьера, для этого есть все предпосылки.

Премьер-министр Николай Азаров надеется, что Международный валютный фонд согласится предоставить Украине очередной транш по кредиту без выполнения условия о повышении тарифов на энергоносители для населения.

Об этом он заявил в интервью агентству Reuters.

«Я думаю, что есть перспективы продолжения нашего сотрудничества (с фондом), и мы в основном выполняем требования МВФ в соответствии с программой (2010 года)», - сказал Азаров.

- МВФ смягчил свою позицию в вопросе повышения тарифов на газ в Украине

«Все основные денежные и качественные критерии выполняются. Конечно, это создает благоприятные условия для возобновления финансирования Украины. Мы надеемся, что достигнем этой договоренности», - отметил премьер-министр.

Напомним, ранее в интервью ZN.UA министр финансов Украины Юрий Колобов заявил, что считает неправильным выделение «Нафтогазу» компенсации из бюджета той части разницы в тарифах, которую недоплачивают состоятельные граждане, потребляющие газ как раз в наибольших объемах. По его мнению, в данном случае должна работать система адресной помощи малообеспеченным слоям населения. «Бедные уж точно не должны платить за богатых. По этому поводу у нас тоже есть взаимопонимание с представителями Фонда», - заявил Колобов.

- Украина не хочет брать перед МВФ новые обязательства

При этом он также сообщил, что вопрос выполнения Украиной обязательств перед МВФ по повышению тарифов на газ для населения уже не стоит так принципиально и жестко, как раньше. Правительство расчитывает добиться от МВФ определенных уступок в этом вопросе, в частности, разрешить повышать тарифы на протяжении пяти лет параллельно с реформами в энергетическом секторе.

Как сообщалось, украинские власти хотят убедить МВФ продлить - а не заключать новую программу кредитования Украины (текущая программа заморожена с весны 2011 года, ее срок действия истекает в декабре 2012 года), поскольку тогда могут быть выставлены более жесткие условия. !zn

Читайте также:

Жилищно-коммунальные услуги для населения будут поэтапно дорожать после выборов

Минфин уловил от МВФ положительные сигналы

МВФ ухудшил прогноз мировой экономики

МВФ не собирается размораживать программу кредитования Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме