Азаров хочет закупать газ у Катара, так как он обойдется в три раза дешевле российского

Поделиться
Сотрудничество с Катаром, который производит треть мирового производства сжиженного газа, представляется премьеру очень интересным.

Украина изучает возможность поставок сжиженного газа из Катара, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, катарский газ даже с учетом доставки в Украину обойдется в три раза дешевле, чем российский.

"Украина настойчиво работает над диверсификацией поставок газа и изучает возможность приобретения газа в Катаре", - сказал премьер 8 мая в ходе посещения катарской компании "Рас Газ" в Катаре.

Азаров также сообщил, что его переговоры с руководством Катара сегодня и завтра будут касаться как этой темы, так и того, что может Украина поставлять в Катар. Именно поэтому в составе украинской делегации представлены руководители разных ведомств, которые наработали соответствующие предложения.

"Наше сотрудничество с государством, которое производит треть мирового производства сжиженного газа, представляется нам очень интересным", – добавил он.

Премьер напомнил, что в 2015 году в Украине начнется строительство терминала по приему сжиженного газа, и Украина заинтересована в использовании в ходе строительства технических наработок компании "Рас Газ".

Он сообщил также, что президент Украины Виктор Янукович до конца текущего года посетит с визитом Катар.

"Я думаю, что президент Украины в конце этого года также будет с визитом Катаре", - сказал премьер.

Таким образом, по словам главы украинского правительства, сотрудничество между Украиной и Катаром развивается достаточно динамично и интенсивно. "Я думаю, что это сотрудничество приведет к определенным результатам", - отметил Азаров.

Стоит отметить, что Украина почти два года ведет с РФ переговоры по снижению цены на газ, называя цену которую Киев платит за топливо, несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают создания консорциума по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена. Переговоры по газовому вопросу президентов Украины и России, как ожидается, будут продолжены в конце мая. !zn

Читайте также:

«Нафтогаз» купил вторую вышку за те же $400 млн

Украина хочет строить газопроводы и добывать газ в Туркменистане

Украина пытается заблокировать строительство Россией обходного газопровода

Азаров послал сигнал Москве, что Украина уже почти нашла замену российскому газу

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме