Австрийские банкиры ожидают 10 гривен за доллар в 2013 году

Поделиться
© AMagill, flickr.com
Нулевой рост ВВП в 2012 году и девальвация гривны до 10 гривен за доллар в 2013 году. Таков прогноз экспертов Erste Group (Австрия). Ключевая проблема - ухудшение внешнего спроса.

Курс гривны в 2013 году может девальвировать до 10 грн/долл., тогда как на конец текущего года его значение ожидается на уровне 8,2 грн/долл., говорится в макроэкономическом обзоре Erste Group (Австрия).

Согласно исследованию, ожидаемая девальвация в 2013 году позволит ограничить импорт и увеличить темпы роста реального ВВП.

По оценке аналитиков Erste Group, рост реального ВВП в 2013 году может ускориться до 3% после нулевой динамики в 2012 году.

«Украина не увидит реальный рост ВВП в 2012 году… Ключевой проблемой является ухудшение внешнего спроса. Сталелитейная промышленность, в частности, находится в упадке из-за спада объемов строительства в Китае», - отмечено в документе.

Эксперты Erste Group прогнозируют, что дефицит текущего счета в 2012 году достигнет 8,6% ВВП, увеличившись с 5,6% в 2011 году. При этом в 2013 году ожидается его профицит в размере 1,1% ВВП.

Как сообщалось, согласно консенсус-прогнозу, подготовленному в ноябре в Министерстве экономического развития и торговли Украины на основании оценок экспертов из 15 государственных и неправительственных организаций, рост ВВП в 2012 году составит 1%, а в 2013 году - 2,9%.

При этом, согласно консенсус-прогнозу, курс гривны к доллару на конец текущего года составит 8,41 грн/долл., а на конец следующего – до 8,81 грн/долл. Максимальные оценки на текущий год составили 8,8 грн/долл., на следующий - 9,5 грн/долл. !zn

Читайте также:

Эксперты ухудшили прогноз роста ВВП Украины более чем в два раза

Азаров посоветовал пить валерьянку всем, кого волнует курс доллара

Банкиры довольны девальвацией гривны и ждут 8,40 грн/доллар

В Нацбанке объявили гривну стабильной и посоветовали хранить деньги в банках

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме