Арбузов рассказал, где заработал те самые 150 млн гривен

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов в эксклюзивном интервью ZN.UA пояснил, где смог заработать 150 млн гривен, уплачены ли по ним налоги, а также почему он не пользуется идентификационным кодом.

Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью ZN.UA.

«Деньги были заработаны, когда я работал в коммерческом банке. Я делал инвестиции, достаточно давно работаю в банковской системе, понимаю, что такое инструмент ОВГЗ, другие инвестиционные инструменты, а 2008-2009 годы вообще отличались динамичностью цен на активы... На самом деле смешная история получается. Где эти 150 млн фигурируют? В декларации. Раз в декларации - значит, налогом они обложены. Это результат, который подтвержден первичными документами - соответствующими договорами, и он проверялся налоговой администрацией», - рассказал Сергей Арбузов.

«И если бы я не был в состоянии удачно вложить свой капитал и заработать, то какой же из меня был бы коммерческий банкир? Как же я буду управлять чужими деньгами, если своими управлять не могу?», - резюмировал глава НБУ.

«У меня есть код - я использую для этого номер паспорта. Для этого я обратился в налоговую - мне там отказали. После этого я обратился в суд, и мне там разрешили использовать для идентификационных нужд номер паспорта. Я не делаю операций без идентификации - каждая из них идентифицирована номером паспорта», - объяснил г-н Арбузов.

Напомним, Сергей Арбузов был назначен на пост председателя Национального банка в декабре 2010 года, сменив в этой должности прежнего главу НБУ Владимира Стельмаха, пятилетняя каденция которого закончилась еще два года тому. До этого Арбузов в сентябре 2010 года был введен в правление Нацбанка, став первым заместителем Стельмаха. Еще ранее – был назначен главой наблюдательного совета государственного «Укрэксимбанка».

Как сообщалось ранее, среди прочих необходимых документов, которые новоназначенный глава НБУ предоставил для одобрения его кандидатуры Верховной Радой, депутатам была роздана декларация о доходах Сергея Арбузова, в которой значился полученный в 2010 году доход в размере 150 млн гривен. Эта сумма спровоцировала волну обсуждения, как среди народных депутатов, так и в СМИ. В частности, вопросы вызывал именно источник таких внушительных доходов, поскольку указанная в той же декларации стоимость принадлежащих Арбузову активов была гораздо меньшей, чем полученные доходы.

Кроме того, в числе поданных документов также была и справка о том, что г-н Арбузов по решению суда может не пользоваться идентификационным кодом. В связи с этим депутаты высказывали мнение, что таким образом г-н Арбузов может скрывать проведимые им финансовые операции, что недопустимо для будущего главного банкира страны.

Отвечая на вопрос ZN.UA, почему г-н Арбузов раньше не давал объяснений по этому поводу, он ответил: «Я сознательно этого не делал. Мне было интересно: неужели на элементарные вопросы люди будут искать такие сложные ответы?».

«Когда я слушал заявления серьезных депутатов на этот счет, мне было просто смешно. Ответ простой: там ничего нет, но никто, прежде чем делать громкие обвинения, не удосужился разобраться. Если бы мне было что скрывать, я бы уже комментировал, как-то выходил из ситуации - должность обязывает. Но мне нечего скрывать - ни по идентификационному коду, ни по 150 миллионам», - подытожил Арбузов.

Полное интервью Юрия Сколотяного с главой НБУ Сергеем Арбузовым читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме