Аналитики СБУ: Стоимость услуг по конвертации выросла до 15%. Половина - идет в бюджет

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В прошлом году около 60 млрд грн (20% госбюджета) вышло в теневой оборот через "конвертационные центры". Об этом говорится в аналитической записке Службы безопасности Украины, текстом которой располагает ZN.UA.

По данным СБУ, лидером по количеству обналиченных средств является Киев - 18 млрд грн. Следом за ним расположились Днепропетровская область – 13 млрд, Донецкая – 10 млрд, Одесская – 7 млрд, Харьковская – 1 млрд и Запорожская – 0,7 млрд.

Отдельно представители СБУ акцентировали внимание на появлении в Украине нового явления: "сертифицированных площадок", обналичивание денег через которые всячески поощряется .

По данным правоохранителей, 8% оборота такой площадки направляется в государственный бюджет, 2% - в специальный фонд (предназначение не указано) . Собственно прибыль организаторов схемы составляет около 2-5%. СБУ уточняет, что в результате деятельности подобных площадок оплата услуг по конвертации в 2010 году выросла от обычных 4-6% до 10-15%.

Отдельно авторы документа сообщают, что увеличение оплаты услуг по конвертации привело к тому, что многие предприятия оказались на грани рентабельности, в результате чего начали поднимать цены.

Ранее украинские предприниматели сообщали о том, что стоимость услуг "конвертационных центров" возросла с 3-5% до 7-10% от суммы, а количество "конвертационных центров" резко уменьшилось.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме