АМКУ предлагает запретить рекламу лекарственных препаратов и биодобавок в СМИ

Поделиться
Запретить рекламу лекарственных препаратов и биологически активных добавок в средствах массовой информации предлагает Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), сообщил глава ведомства Алексей Костусев в ходе круглого стола, посвященного теме защиты экономической конкуренции, в Киеве в понедельник.
Запретить рекламу лекарственных препаратов и биологически активных добавок в средствах массовой информации предлагает Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), сообщил глава ведомства Алексей Костусев в ходе круглого стола, посвященного теме защиты экономической конкуренции, в Киеве в понедельник."Мы будем добиваться - АМКУ, я лично буду добиваться, используя доступные мне средства, чтобы на уровне законодательства запретить рекламу лекарств и биологически активных добавок в средствах массовой информации (…). То, что творится, - это безумие", - отметил Костусев. По его словам, эту проблему необходимо решить в национальном масштабе. "Это бешеные деньги, и, конечно, сопротивление нам в этом оказывается бешеное", - сказал Костусев. Он отметил, что от недобросовестной рекламы страдают многие украинцы. "Я уверен, что люди не просто теряют деньги - кто-то наверняка уже потерял или жизнь, или здоровье. Потому что людей вводят в заблуждение", - подчеркнул он. Напомним, в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект о полном запрете рекламы лекарственных средств, включая безрецептурные препараты. Согласно законопроекту, предложенному Татьяной Бахтеевой (Партия регионов), Юрием Гайдаевым (Компартия), Владимиром Карпуком (НУНС) и Андреем Павловским (БЮТ), информация о лекарственных средствах должна публиковаться в специализированных медицинских изданиях, а также распространяться на семинарах и конференциях по медицинской тематике. Авторы документа надеются, что он будет способствовать прекращению практики самолечения среди украинских граждан. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в 2009 году украинцы приобрели без рецептов лекарств на сумму 8,68 миллиардов гривен. При этом около 50% таких препаратов не используются, потому что закупались впрок. Документом также предлагается изменить порядок ввоза импортных лекарств в Украину: он будет устанавливаться Кабинетом Министров, тогда как сейчас для ввоза дистрибутору достаточно предъявить сертификат от производителя. Это уже не первый законопроект, предусматривающий полный запрет рекламы лекарственных средств. Напомним, 30 июня Минздрав подготовил изменения в закон «О рекламе», которыми предлагалось запретить рекламу лекарств. Кроме того, в конце прошлого года в парламенте был зарегистрирован правительственный законопроект о запрете рекламы всех лекарств. Однако ни один из этих документов не был одобрен парламентом.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме