АМКУ обязал крупнейшие АЗС установить конкурентные цены на бензин

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал ПИИ «ЛУКОЙЛ Украина», ЧП «Окко нефтепродукт», ООО «Золотой экватор» и ООО «Альянс Холдинг» установить розничные цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ на таком уровне, который бы существовал в условиях значительной конкуренции на рынке.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, комитет установил, что в течение сентября на АЗС, работающих, в частности, под брендами «Лукойл», «ОККО», «WOG», произошло повышение цен на бензин марки А-95. Цены выросли на 10-19 коп./л и составили 10,49-10,60 грн/л. При том, что на мировом рынке цены на сырую нефть, показатели Platts и курс евро имели тенденцию к снижению, а курс доллара по отношению к гривне оставался стабильным.

При указанных условиях цены на бензин в последнюю декаду сентября не должны были превышать 10,14-10,25 грн/л.

По состоянию на 4 октября указанные операторы немного снизили цены на бензин и сжиженный газ, но не до надлежащего уровня, отмечают в АМКУ, причем стоимость дизельного топлива осталась без изменений. Более того, цены на все виды горючего этих предприятий на 10-20 коп./л выше, чем у операторов с незначительной долей на рынке.

О результатах рассмотрения рекомендаций нефтетрейдеры должны сообщить Комитету в десятидневный срок.

На сегодня в системе органов Комитета на рассмотрении находится около 30 дел о нарушении конкурентного законодательства на региональных рынках сжиженного газа.

Напомним, по данным Госстатистики, украинцы купили в августе на АЗС бензина на 6,8 млрд грн.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме