АМКУ хочет "прозрачных цен" на подсолнечное масло

Поделиться
© Getty Images
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал производителей подсолнечного масла («Кернел-Трейд», «Сантрейд» и «Пологовский масло-экстракционный завод») осуществлять прозрачную политику по формированию цен по каждому из видов продукции.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, о результатах рассмотрения требований Комитета предприятия должны сообщить в десятидневный срок.

В частности, речь идет о постатейном расчете себестоимости каждого вида товара. Следовательно, предприятия должны отдельно выделить расходы на изготовление бутылированного подсолнечного масла, что позволит предприятиям формировать справедливые оптово-отпускные цены на продукцию.

Как отмечают в АМКУ, сегодня цены на подсолнечное масло снижены и остаются стабильными.

Вместе с этим, поддержка этого позитивного общественного эффекта требует проведения соответствующей ценовой политики со стороны основных поставщиков продукции в розничную сеть. Именно прозрачное формирование экономически обоснованной стоимости масла и призвано обеспечить стабильную ситуацию на этом рынке, отмечают в комитете.

Как уже сообщалось, 21 февраля этого года Комитет предоставил разрешение 14 участников рынка подсолнечного масла на согласованные действия, направленные на восстановление равновесия внутреннего рынка и снижение стоимости продукции для украинских потребителей. Основные производители и экспортеры масла обязались ежемесячно наполнять отечественный рынок до 20 тыс. тонн масла и реализовывать продукцию по средней оптово-отпускной цене 12,15 грн за литр.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме