Американский бизнес в Украине просит у Азарова защиты от давления налоговых органов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Американская торговая палата заявляет о необоснованном давлении налоговых органов на бизнес.

Американская торговая палата заявляет о необоснованном давлении со стороны налоговых органов на предприятия, работающие в Украине на законных основаниях.

Согласно пресс-релизу Американской торговой палаты, она намерена обратиться к правительству Украины с просьбой принять на законодательном уровне меры по защите прав налогоплательщиков.

"Международное бизнес-сообщество, которое мы представляем, с пониманием относится к сложной финансовой ситуации в стране, вызванной целым рядом факторов, однако требует прекращения фискального давления на законных налогоплательщиков, поскольку это существенно вредит имиджу страны и мешает привлечению в экономику Украины новых инвестиций ", - приведены в пресс-релизе слова президента Американской торговой палаты Хорхе Зукоски.

В пресс-релизе отмечено, что украинские эксперты, которые объединились в рамках Комитета по вопросам налоговой политики Американской торговой палаты, продолжают настаивать, что методы, которые использует Государственная налоговая служба (ГНС) Украины для обеспечения дополнительных поступлений в госбюджет, являются неприемлемыми, противоречащими закону и будут и впредь негативно сказываться на позиции Украины во влиятельных международных рейтингах.

В Американской торговой палате отмечают, что среди ключевых вопросов, с которыми деловая общественность в последнее время вынуждена иметь дело, - запрет на перенос налоговых убытков прошлых периодов; отказ в приеме налоговых деклараций с реальными показателями результатов деятельности; отказ признавать права на бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) и перенос налогового кредита НДС; трудности с регистрацией плательщиков НДС и нежелание налоговой решать проблему двойного налогообложения НДС.

Американская торговая палата также выражает обеспокоенность относительно ситуации с регистрацией компаний плательщиками НДС, "поскольку статьи 181 и 182 Налогового кодекса Украины предусматривают как обязательную, так и добровольную регистрацию плательщиков НДС".

"Такая ситуация, не только создает принципиальные препятствия для реализации права налогоплательщика быть зарегистрированным как плательщик НДС, который является принципиальным для целого ряда компаний, но и оказывает негативное влияние на привлекательность Украины для инвесторов, которые продолжают работать в стране", - отмечено в пресс-релизе.

В пресс-релизе также приведены слова представителя Налогового комитета Американской торговой палаты Александра Чумака, согласно которым, позиция налоговых органов в отношении компаний, предоставляющих услуги коллективных скидок, привела к тому, что транзакции таких компаний подлежат двойному налогообложению НДС.

"Результатом такого подхода государственных органов к налогообложению посреднической деятельности является то, что фактическая доля НДС в стоимости товаров и услуг для конечного потребителя превышает установленные Налоговым кодексом Украины 20%", - считает Чумак. !zn

Читайте также:

Инвестиционная привлекательность Украины упала до самого низкого уровня

Бизнес назвал налоги и коррупцию самыми большими проблемами

Янукович: Украина лучшее место для инвестиций в современном мире


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме