Американские сенаторы призвали МВФ отказать Лукашенко в кредите

Поделиться
Американские сенаторы призвали члена совета управляющих Международного валютного фонда (МВФ), министра финансов США Тимоти Гайтнера голосовать против выделения кредита Беларуси по линии фонда.

«Выделение кредита Беларуси противоречило бы интересам США и Евросоюза», - говорится в опубликованном во вторник, 2 августа, коллективном письме, которое подписали сенаторы Джозеф Либерман, Ричард Дурбин, Бенджамин Кардин, Марк Кирк, Джон Маккейн и Джин Шагин.

«Кредит МВФ в это время противоречит как интересам США, так и интересам ЕС, - отмечается в письме. - Несмотря на миллиарды долларов помощи, которые ранее Беларусь получила от международных структур (в том числе 3,5 млрд долл. в течение двух последних лет от МВФ), белорусское правительство не смогло провести основные структурные реформы, которых ждал от страны МВФ. Напротив, правительство проводит безответственную и разрушительную экономическую политику. Так, власти накануне выборов резко повысили зарплату в госсекторе, чтобы заручиться поддержкой электората, что, по мнению МВФ, было одной из основных причин нынешнего экономического кризиса».

Сенаторы призывают Т.Гайтнера публично заявить, что без политических и экономических реформ - включая немедленное и безусловное освобождение заключенных по делу «19 декабря» - США не будут поддерживать никакую дальнейшую помощь МВФ Беларуси.

Сенаторы также предлагают продолжать давление на политический режим в республике, в том числе через введение дополнительных санкций против таких предприятий, как «Беларуськалий», «Белтрансгаз», Минский тракторный завод, Минский автозавод, Мозырский нефтеперерабатывающий завод и «Нафтан».

Правительство и Нацбанк Беларуси 31 мая обратились к МВФ с просьбой о выделении кредита. По словам премьер-министра Михаила Мясниковича, Минск запрашивает 3,5-8 млрд долл. сроком на 3-5 лет.

Беларусь является членом МВФ с 1992 года. С января 2009 по апрель 2010 была реализована кредитная программа stand-by с финансированием на 3,5 млрд дол.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме