Акимова призвала чиновников реализовывать реформы Януковича "не количеством, а качеством"

Поделиться
Упомянутое президентом Виктором Януковичем торможение в реализации Национального плана действий на 2011 год связано, в том числе, с принятыми на скорую руку решениями. Поэтому для эффективного внедрения реформ в стране нужен системный подход.

Об этом заявила первый заместитель главы Администрации президента Украины - представитель президента в Кабинете министров Ирина Акимова на расширенном заседании правительства с участием членов Комитета по экономическим реформам.

По словам И.Акимовой, до середины октября 2011 года многие рабочие группы отставали от плана в своей деятельности - а за последние недели было подано 20% проектов постановлений от общего объема задач Нацплана. Это формально наполовину улучшило показатели выполнения документа, однако качество значительного количества поданных актов невысокое.

«Принятые на скорую руку акты нуждаются в существенной доработке. Такой подход очень рискован, поэтому реформы требуют системной работы», - сказала И.акимова, которую цитирует пресс-служба главы государства.

На сегодня, отметила И.Акимова, выполнено лишь 58% предусмотренных Нацпланом мер, еще 28% - выполнены частично, 14% - не реализованы вообще. Среди причин такого положения дел она назвала отсутствие подзаконных актов к принятым законам, низкую исполнительную дисциплину, формальное отношение к работе. «Все нерешенные проблемы в реализации Национального плана - это риски для восприятия реформ обществом... С другой стороны - это риски для международного восприятия Украины», - подчеркнула первый замглавы АП.

По словам И.Акимовой, для более эффективной реализации реформ в дальнейшем решено предусмотреть в Нацплане-2012 систему выравнивания интенсивности деятельности рабочих групп, внедрение эффективных механизмов мониторинга деятельности региональных комитетов, налаживание координации между министерствами и ведомствами.

Среди положительных результатов внедрения реформ в 2011 году И.Акимова назвала сокращение видов деятельности, подлежащих лицензированию; упрощение процедуры ликвидации бизнеса по собственному желанию; внедрение в отдельных регионах и городах пилотных проектов по предоставлению медицинских услуг, льгот, использованию социальных карточек и др.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме