Ахметов стал владельцем крупнейшего частного ж/д грузоперевозчика

Поделиться
© mgm.com.ua
На сегодняшний день парк компании «Лемтранс» насчитывает более 12 тыс. полувагонов и является крупнейшим частным железнодорожным перевозчиком в Украине. Интеграция компании «Лемтранс» в СКМ позволит предприятиям Ахметова обеспечить себя подвижным составом.

Группа СКМ Рината Ахметова увеличила свою долю в уставном капитале крупнейшего в Украине грузового железнодорожного перевозчика «Лемтранс» до 100%.

Об этом сообщил директор по развитию новых направлений бизнеса СКМ Николай Нестеренко, передает «Дело».

«Приобретение и интеграция компании в СКМ является стратегически важным шагом. «Лемтранс» позволит стабильно обеспечивать СКМ, как крупнейшего грузоотправителя, подвижным составом. Вместе с тем, мы видим «Лемтранс» как самостоятельный рыночный бизнес, работающий как с украинскими, так и иностранными грузовладельцами», - заявил Нестеренко.

На сегодняшний день парк компании «Лемтранс» насчитывает более 12 тыс. полувагонов и является крупнейшим частным железнодорожным перевозчиком в Украине. Доля компании на рынке грузовых перевозок составляет порядка 8,5%, полувагонов - 14,5%. Объем перевезенных грузов по итогам 2011 года составил более 40 млн тонн.

"Стратегический фокус для компании - организация перевозок в собственном вагонном парке, соответственно, инвестиционная политика "Лемтранса" будет направлена на обновление и увеличение собственного парка и повышение качества услуг", - добавил Нестеренко.

«Для сохранения этого фокуса у «Лемтранса» есть и сильная команда, и необходимая экспертиза, и клиентская база. Теперь, с приходом СКМ, как стратегического инвестора, у компании появилась и наша полная поддержка, в том числе - наша готовность финансировать инвестиционные программы компании", - сообщил Нестеренко.

Также он подчеркнул, что для СКМ важно, что, инвестируя в грузоперевозки, компания сможет не только обеспечить эффективную бесперебойную работу непосредственно «Лемтранса», но и предприятий-смежников с их тысячами работников.

Как сообщалось, СКМ был миноритарным акционером "Лемтранса" с долей в 19,95% с 2003 года.

Совладельцами "Лемтранса" на середину мая 2012 года, помимо СКМ, были: ЧАО "АРС" (Донецк) – 20,049%, ООО "Сервис-Охрана-Транспорт" (Киев), "СПС-Груп" (Бровары Киевской обл.), "Укрпроминвестактив" (Донецк) – по 20%, среди совладельцев которых до недавнего времени были депутаты от Партии регионов Антон Пригодский и Игорь Гуменюк.

Согласно данным системы раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, крупнейшим акционером "АРС" с пакетом 62,5% на конец 2011 года был Сергей Кий.

Уставный капитал "Лематранса" составляет 738 млн грн. Чистый доход компании в 2011 году вырос в 2,2 раза – до 6,13 млрд грн, чистая прибыль – в 4,8 раза, до 754,56 млн грн. !zn

Читайте также:

Налоговики взялись за Фирташа и Ахметова

Forbes опубликовал рейтинг Топ-200 крупнейших компаний Украины

Ахметов получит контроль над «Укртелекомом»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме