5 млн украинцев работают нелегально, - Азаров

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Четверть трудоспособных украинцев, или почти 40% от всех работающих граждан работают без официального оформления, то есть находятся в тени.

Из 20 млн трудоспособных граждан официально работают лишь 13 млн, а около 5 млн человек находится вне легального рынка труда.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров в среду, 5 апреля.

"Такие рабочие абсолютно незащищены. Работодатель по ним не несет никаких социальных обязательств. И ответственности чаще всего тоже не несет", - отметил премьер.

В частности, по его словам, каждый пятый молодой человек до 25 лет не имеет работы, та же ситуация и с теми, кому за 50 лет. 40% выпускников вузов устраиваются на работу не по полученной специальности. Шанс повысить квалификацию имеет только один из десяти штатных работников.

Всего 100 тысяч украинцев официально зарабатывают более 18 тыс. грн в месяц

Это очень серьезные, застарелые и системные деформации нашего рынка труда, отметил Азаров. Говоря о реализации политики занятости населения, премьер подчеркнул, что государство на реализацию этой программы в последние годы тратит около 6 млрд грн ежегодно практически попусту.

Напомним, по словам Азарова, сегодня в Украине почти 8 млн человек трудоспособного возраста остаются экономически неактивными из-за ряда причин.

Как сообщалось, по данным Минсоцполитики, на сегодня в Украине безработица составляет 7,8%, молодежная безработица - 20%, 10% безработица среди людей предпенсионного возраста и 30% - в сельской местности.

В связи с этим премьер-министр поручил вице-премьеру - министру социальной политики Сергею Тигипко подготовить новую редакцию законопроекта "О занятости населения" в течение месяца.

Азаров также очертил главные вопросы, которые, по его словам, должны быть решены в Украине в ближайшее время в рамках решения проблемы занятости населения. В частности, премьер подчеркнул необходимость решения вопроса легализации рынка труда, стимулирования справедливого уровня вознаграждения за квалифицированный труд, ускорение создания новых рабочих мест и сокращение безработицы в стране. !zn

Читайте также:

Азаров советует предприятиям повышать зарплаты своим работникам

Размер социального взноса Кабмин планирует определять величиной бизнеса

В Украине растет количество вакансий, но кризис занятости не уходит

Распределение госзаказа в вузах не соответствует реальному состоянию рынка труда





Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме