2017 год может стать точкой невозврата в попытках удержать глобальное потепление

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), общемировое энергопотребление вырастет на треть за период с 2010 по 2035 годы. При этом половину этого прироста обеспечат две страны: Китай и Индия, которые в соответствии с действующим климатическим соглашением не имеют никаких обязательств по снижению выбросов.

Эта информация была озвучена на климатическом саммите в Дурбане, который продолжается вторую неделю.

Как сообщил ZN.UA эксперт Фонда целевых экологических инвестиций Сергей Скибик, который входит в состав делегации Украины на саммите, МЭА констатирует, что без дополнительных действий направленных на энергосбережение и противодействие изменениям климата сейчас мир находится на «траектории» роста глобальной температуры на 6°С. Поэтому к 2035 году необходимо снизить потребление ископаемых видов топлива за счет возобновляемых источников энергии и атомной энергии

При этом, если страны хотят затормозить рост температуры на уровне, не превышающем 2°С, то при действующей политике и принимаемых мерах уже в 2017 году мир окажется ограниченным существующей на тот момент инфраструктурой. Дальнейшее наращивание инфраструктуры приведет к тому, что 2017 год может стать своего рода «точкой невозврата» в попытках удержать глобальное потепление в пределах 2°С.

Напомним, Украина на переговорах выступает за принятие всеобъемлющего юридически обязывающего соглашения. А также заявила о готовности взять на себя амбициозные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, если в соглашении будут учтены меры, стимулирующие страны с переходной экономикой, к которым относится Украина.

Как сообщил С.Скибик, по оценкам Международного энергетического агентства мировые выбросы СО2 в 2009 году по секторам распределяются следующим образом:

- тепло- и электроэнергетика - 41%

- транспорт - 23%

- промышленность - 20%

- население – 6%

- другие источники – 10%.

В Украине эти показатели, по оценкам Фонда целевых экологических инвестиций, выглядят следующим образом:

- энергетика (включая транспорт) – 69%

- промышленные процессы – 19%

- сельское хозяйство – 9%

- отходы – 3%.

Без учета поглощений парниковых газов в секторе лесного хозяйства и землепользования общая сумма выбросов парниковых газов в Украине составляет 370,5 млн тонн СО2-эквивалента.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме