Всемирно известный балетмейстер Раду Поклитару возглавил киевский театр

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© photosight.ru
С июня новым художественным руководителем Киевского театра оперы и балета для детей и юношества становится всемирно известный балетмейстер, создатель «Киев модерн балета» Раду Поклитару.

В Киевском муниципальном академическом театре оперы и балета для детей и юношества после серии скандалов сменилось руководство. Театр возглавил всемирно известный балетмейстер Раду Поклитару, на прежнего директора театра заведено уголовное дело.

Вокруг театра в последнее время разгорались нешуточные страсти. Растревоженные разговорами о возможном выселения из здания на Подоле в середине июня актеры вышли на костюмированную демонстрацию протеста. Но одним маскарадом дело не закончилось.

Как стало известно ZN.UA, на днях театр оказался обезглавленным. Ушло все прежнее руководство. И сразу же коллективу были представлены новые руководители.

Прежний художественный руководитель дирижер Алексей Баклан написал заявление об уходе по собственному желанию. На бывшего директора – Владимира Меленчукова заведено уголовное дело. Об этом сообщила ZN.UA начальник городского управления культуры Светлана Зорина. Уголовное дело возбуждено «по факту взятки».

С июня новым художественным руководителем многострадального театра становится всемирно известный балетмейстер, создатель «Киев модерн балета» Раду Поклитару. Его имя известно поклонникам хореографии. Он лауреат многочисленных международных конкурсов. Его постановки вызывали и споры, и восторги – в разных странах. Несколько постановок он также осуществил на сцене Национальной оперы Украины.

По утверждению Зориной, Раду Поклитару пока не оглашал программные творческие планы в связи со своим назначением. «Сейчас Раду входит в курс дела театра, изучает текущий репертуар, выстраивает новые перспективы.

Новым директором театра назначен Валентин Казаченко, прежде занимавший административный пост в коллективе «Калина», который также прописан в здании по улице Межигорская, 2. !zn

Читайте также:

Артисты Музыкального театра для детей на Подоле вышли на протест: у них отбирают помещение (фото)

Творчество Анны Герман покоряет украинские театры

Власти Киева намерены ликвидировать муниципальную сеть театральных касс

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме