Ван Гог не убивал себя, - исследователи

Поделиться
Знаменитый французский художник Винсент Ван Гог не покончил жизнь самоубийством, как было принято считать до сих пор, а погиб в результате несчастного случая. К такому выводу пришли авторы масштабного исследования жизни и творчества Ван Гога Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит, изучив ранее неизвестные документы и свидетельства очевидцев.

Они работали над книгой под названием «Ван Гог. Жизнь» в течение 10 лет, им помогали около 20 переводчиков и исследователей, сообщает ВВС.

Перед смертью Ван Гог жил в одной из гостиниц французского города Овер-сюр-Уаз. Он часто ходил рисовать в близлежащие пшеничные поля, и до последнего времени считалось, что 29 июля 1890 во время такой прогулки он выстрелил в себя из пистолета и скончался от полученного ранения по возвращении в отель.

Однако, как утверждает Стивен Найфех «абсолютно ясно, что самоубийство не было целью его прогулки по пшеничному полю».

«Люди, которые были с ним знакомы, считали, что его случайно убила пара местных подростков, но он решил их защитить и взял вину на себя», - говорит исследователь.

По словам автора новой биографии, в 1930-е годы подобную версию события записал известный историк искусства Джон Ренвальд, посетивший Овер-сюр-Уаз и нашел некоторые другие свидетельства, опровергающие теорию о самоубийстве.

По мнению Найфеха, наиболее вероятной следует считать версию убийства Ван Гога по неосторожности.

«Очень трудно представить, что кто-то из этих подростков в действительности хотел убить художника», - отметил он.

Авторы книги также пришли к выводу, что у художника была эпилепсия и что семья Ван Гога пыталась отправить его в психиатрическую больницу задолго до того, как он согласился на это добровольно.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме