В Украине разрешили показ российского фильма «Август. Восьмого»

Поделиться
© topwar.ru
Госкино сделало фильму «Август. Восьмого» рекламу и спустя неделю разрешило его прокат в Украине.

Российскому фильму «Август. Восьмого» 15 марта 2012 года выдано прокатное удостоверение на право распространения и демонстрации фильма на территории Украины с ограничением зрительской аудитории в возрасте до 18 лет, сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по вопросам кино (Госкино).

Как отмечается в сообщении, экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов посмотрела фильм и большинством голосов приняла решение об определении возрастного ограничения и выдаче прокатного удостоверения.

«Может быть сколько угодно мнений относительно художественной ценности или содержательного наполнения фильма. Но зритель имеет право на то, чтобы составить свое мнение самостоятельно - посмотреть фильм и определить собственное отношение к работе создателей картины и событиям, о которых говорится в фильме. Госкино не может выступать цензором в таких вопросах и не имеет оснований для запрета проката фильма в Украине», - отметил первый заместитель председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Сергей Семкин.

Как сообщало ранее ZN.UA, Министерство культуры решило запретить прокат в Украине этой ленты после обращения ВО «Свобода» и представителей грузинской диаспоры, поскольку данный фильм разжигает межнациональную вражду.

Картина должна была выйти еще в начале марта, однако ее долго не разрешали. Фильм демонстрировался в кинотеатрах Киева всего один день, в четверг, 8 марта, а затем был снят с проката.

Фильм Джаника Файзиева «Август. Восьмого» - история про девушку, которая хочет забрать сына от бабушки и неожиданно оказывается в эпицентре боевых действий в Южной Осетии в 2008 году.

Производство фильма было полностью профинансировано российским правительством. Фильм «Август. Восьмого» был признан социально значимым проектом и в этом качестве получил финансирование через Фонд поддержки кино России. Фактически весь производственный бюджет картины, составивший 16 миллионов долларов, был покрыт за счет средств фонда.

Фильм вышел в России 21 февраля, его посмотрели 1,4 млн зрителей. Сборы от фильма составили 9,7 млн долларов. Картина имеет на IMDb очень низкую оценку – 4,4. !zn

Читайте также:

Госкино назвало пиар-ходом скандал вокруг «запрета» российского фильма «Август. Восьмого»

В Минкультуры еще думают, разрешать ли показ «Август. Восьмого» в Украине

Режиссер «Августа. Восьмого» назвал запрет фильма в Украине «политической игрой»

Российский фильм «Август. Восьмого» о войне в Грузии запретили к показу в Украине

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме