В Украине разрешили прокат российского фильма "Матч"

Видео
Поделиться
© кадр к/ф "Матч"
Большинство из 19 членов Экспертной комиссии рекомендовали фильм «Матч» к прокату в Украине, отметив, что обычно запреты «служат авторам неталантливых фильмов только лишней рекламой».

Государственное агентство Украины по вопросам кино в пятницу, 20 апреля, приняло решение разрешить в Украине прокат российского фильма «Матч». Таким образом, опасения продюсеров картины относительно возможного срыва показов в Украине оказались тщетными.

«По состоянию на 20 апреля 2012 Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов закончила просмотр фильма Матч полным составом комиссии. Мнения экспертов относительно целесообразности государственной регистрации фильма Матч и выдачи ему прокатного удостоверения разделились следующим образом: за - 11 голосов, против - 8. На основании выводов экспертов принято решение о выдаче прокатного удостоверения фильма «Матч», - говорится в сообщении Госкино.

Российские продюсеры "Матча" обвинили украинских чиновников в цензуре

При этой картине установлено ограничение по возрасту зрительской аудитории «18» и показ фильма на вечерних сеансах с 18 часов.

«Что же касается художественной и исторической ценности фильма - определять ее для себя каждый зритель должен лично. Считаю, что запрет Матча только добавит ему популярности в сетях и на рынке черного видеопроката», - прокомментировала решение председатель Госкино Екатерина Копылова.



Вместе с тем, члены комиссии выразили обеспокоенность относительно возможного искажения в фильме исторических событий, присутствия в картине пропаганды и жанровой стилизации: «В картине есть эпизоды, где русскоязычные персонажи выглядят недостойно и карикатурно, и это может вызвать чувство обиды и сопротивления у нашего зрителей» . Однако большинством голосов эксперты рекомендовали выдать государственное удостоверение, объясняя свое решение тем, что «... запрет служит авторам неталантливых фильмов только лишней рекламой».

Как вывод, эксперты отметили: «Мы живем не в те времена, когда что-то можно фактически запретить к показу. Все, кто захочет посмотреть фильм «Матч», посмотрят его, по крайней мере, в Интернете».

Напомним, ранее продюсеры еще одного российского фильма «Август. Восьмого» заявляли о политических травлz[. Напомним, что фильм рассказывает о южноосетинском конфликте. !zn

Читайте также:

На фестивале документального кино снято с показа фильм о детском труде в нелегальных шахтах Донбасса

«Август. Восьмого», технология скандала


Кинокритики определили лучших в украинском кинематографе времен независимости

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме