В Украине появится национальный современный деловой шрифт (фото)

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Скоро новая гарнитура под символическим названием «Арсенал», победившая в открытом конкурсе на создание современного делового украинского шрифта, станет доступной для ипользования на компьютере всем желающим.

Целью конкурса было не только создание шрифта, но и предоставление возможности для его широкого распространения и обеспечения свободного доступа к использованию.

Победителем конкурса признан шрифт дизайнера Андрея Шевченко из Бердянска:


Для разработанного шрифта будет создана полноценная компьютерная гарнитура, которая впоследствии будет выложена на сайте «Украинской шрифт». Оттуда современным украинским шрифтом смогут воспользоваться все желающие, установив на своем компьютере для повседневного использования.

Исторически в Украине существуют интересные и важные для всей каллиграфической культуры украинского шрифтовые гарнитуры, наша страна имеет хорошие традиции графических искусств и книгопечатания. Шрифт может стать также и достойной визитной карточкой Украины в мире современных информационных технологий.

Однако это достояние неизвестно широкой общественности и имеет крайне ограниченное воплощение в реальной жизни украинского общества. Изменить эту ситуацию к лучшему и является основной задачей конкурса.

Организаторами конкурса выступили НКММК «Мистецький Арсенал», Благотворительный фонд «Мистецький Арсенал» и агентство Stairsfor.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме