В центре Киева неизвестные разгромили выставку, посвященную гей-семьям

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© top10.ua
Автор выставки, фотохудожница Евгения Белорусец, жалуется на гомофобные настроения в украинском обществе, но обещает продолжать работать над темой ЛГБТ-семей и привезти экспозицию в другие города Украины.

В Киеве 19 мая в Центре визуальной культуры (ЦВК) в здании кинотеатра «Жовтень», произошло нападение на выставку «Своя комната» фотохудожницы Евгении Белорусец. Данная выставка проходила с 3 мая и была посвящена повседневности украинских ЛГБТ-семей.

Выставка «Своя комната» также была частью параллельной программы Первой Киевской международной биеннале современного искусства Arsenale 2012.

Нападение совершили двое неизвестных молодых мужчин, которые в р-не 14:00 вошли в галерею вместе с другими посетителями, и после того, как большинство посетителей удалились, побежали вдоль галереи, сбрасывая на пол работы и царапая их вилками. В результате нападения пострадали 30 из 40 выставленных фоторабот.

Охранник, дежуривший в галерее, попытался задержать нападавших, однако им удалось убежать. По факту нападения ведется милицейское расследование, идентифицировать нападавших пока не удалось. Установленная у входа в галерею камера видеонаблюдения, возможно, зафиксировала нападавших.

Примечательно, что нападение состоялось за день до закрытия выставки «Своя комната». Стоит заметить, что это не первый случай нападения на Центр визуальной культуры, связанное с антигомофобными мероприятиями. Например, 20 ноября 2010 г. на Центр визуальной культуры произошло нападение на почве гомофобии и трансфобии. Неизвестные в масках атаковали участниц и участников мероприятия, посвященного Дню памяти трансгендерных людей, ставших жертвами насилия. После инцидента неизвестным также удалось скрыться.

Евгения Белорусец эксклюзивно для ZN.UA прокомментировала данную ситуацию: «Мотивом подобного нападения является очень странная для хулиганского поступка амбиция: повлиять на общественность, уничтожить свободу высказывания на определенные темы. В данном случае, на тематику квир и ЛГБТ. Маргинальное ксенофобное меньшинство пытается таким образом навязать всему украинскому обществу свой неадекватный взгляд на культурную политику».

«Вероятно, гомофобные настроения усилились в обществе в последнее время из-за обсуждений законопроекта «против пропаганды гомосексуализма», принятие которого приведет к дальнейшим нарушением прав человека в Украине и ограничению свободы слова. Также эти настроения обострены в связи с предстоящим гей-парадом. Однако, без публичных открытых высказываний против гомофобии, её преодолеть не удастся», - отметила она.

«Очень надеюсь, что наше государство станет на сторону свободы высказывания и идентичности, и защитит права меньшинств. В любом случае, я планирую продолжать работать над этой темой и привезти выставку в другие города Украины. Нападение на мои планы не повлияло, они остались, какими были», - заявила фотохудожница.

Читайте также:

Во Львове открылась выставка французских импрессионистов «Нормандия в живописи»

В Киеве под Гаванским мостом появится арт-галерея современного искусства

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме