В Таиланде запретили фильм по «Макбету» Шекспира

Поделиться
Цензоры усмотрели в фильме по «Макбету» Шекспира намеки на недавнее политическое противостояние в Таиланде.

Таиландские цензоры запретили к показу фильм, снятый по мотивам трагедии Уильяма Шекспира «Макбет», заявив, что эта картина может посеять раздор между людьми.

Фильм под названием «Шекспир должен умереть» является адаптированным и переведенным на тайский язык вариантом пьесы, в которой шотландский генерал из жажды власти убивает своего короля.

Хотя в тайском варианте сюжет фильма развивается в вымышленной стране, цензоры усмотрели в нем намеки на недавние трагические события в Таиланде.

Напомним, что весной 2010 года в Таиланде прошли массовые акции протеста. Противостояние продолжалось почти три месяца. В ходе беспорядков погибли более 90 человек, еще около 1400 получили ранения. «Краснорубашечники» поддерживали бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата, свергнутого в результате военного переворота в 2006 году. Они требовали отставки действующего главы правительства Апхисита Ветчачивы, роспуска парламента и проведения досрочных выборов. В марте 2010 года в акциях в Бангкоке принимали участие до 100 тысяч человек.

В апреле «красные рубашки» захватили целые районы таиландской столицы и удерживали их вплоть до 19 мая, когда полиция и правительственные войска провели операцию по разгону оппозиции, в которой была задействована бронетехника.

Читайте также:

В Таиланде начался суд над организаторами масштабных акций протеста оппозиции. Им грозит смертная казнь

«Сонеты Шекспира действуют как лекарство!»

На Берлинале победил фильм из жизни заключенных

Писатели выбрали лучшие книги за последние 200 лет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме