В столице Дании установили бюст Тараса Шевченко

Поделиться
Заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках рабочего визита в Данию 24 сентября открыл в Копенгагене бюст Тараса Шевченко.
Заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках рабочего визита в Данию 24 сентября открыл в Копенгагене бюст Тараса Шевченко.Как сообщили в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дела Украины, бюст был изготовлен и установлен по инициативе и непосредственной поддержке Датско-украинского общества. Обращаясь к членам Датско-украинского общества, Климкин отметил большое значение события, поблагодарил за усилия, приложенные с целью увековечения памяти основателю современного литературного украинского языка на датской земле и передал письма-поздравления по этому случаю от главы украинского МИДа Константина Грищенко. В торжественной церемонии открытия бюста приняли участие представители Копенгагенской коммуны, члены Датско-украинского общества, представители датских СМИ, дипломатического корпуса, аккредитованного в Дании. Кроме того, на церемонии прозвучали мелодии украинских композиторов в исполнении детского творческого коллектива под руководством Заслуженного артиста А. Запольского и мастерское исполнение «Заповита» Тараса Шевченко украинской актрисой А. Черешенко. Бюст Кобзарю стал пятым памятником в Копенгагене, который был устновлен для увековечения памяти знаменитых личностей после Ф. Рузвельта, У. Черчилля, М. Ганди и Д. Алигери и первой достопримечательностью в странах Скандинавии. Бюст выполнил скульптор Сергей Богуславский, который вместе с председателем Датско-украинского общества совершил путешествие в Украину с целью посещения родного города Тараса Шевченко и музея. Бюст сделан из бронзы (поверхность патинированная), а постамент - из гранита. На постаменте - чеканная надпись (пескоструйная обработка) на датском языке черными буквами «Тарас Шевченко 1814-1861 национальный поэт Украины» (Taras Shevchenko 1814-1861 Ukraines nationaldigter). Высота бюста – 0,6 м, высота постамента 1,75 м. Общая масса скульптуры (постамента и бюста) составляет около 0,7 т.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме