В США скончался знаменитый писатель-фантаст Гарри Гаррисон

Поделиться
Всемирную славу Гарри Гаррисону принесли произведения «Стальная крыса» и «Билл, герой Галактики», а также множество рассказов.

Ушел из жизни знаменитый американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон, автор сериала о приключениях «Стальной крысы» и многих других популярных произведений. Ему было 87 лет.

Гарри Гаррисон (Генри Максвелл Демпси) родился 12 марта 1925 года в Стэмфорде (штат Коннектикут). Во время Второй мировой войны служил в авиации.

Свою карьеру Гаррисон начинал в качестве иллюстратора – он рисовал комиксы и сотрудничал с известными издательствами. Но всемирную славу ему принесли научно-фантастические произведения. Первый его роман, «Мир смерти», увидел свет в 1960 году. Книга положила начало циклу произведений, объединенных общими героями.

Он создал и другие весьма популярные сериалы – «Стальную крысу» и «Билл, герой Галактики» (последний пародировал роман Роберта Хайнлайна «Звездная пехота»), а также написал множество рассказов.

Гаррисон подолгу жил в Мексике, Италии, Великобритании, Ирландии и Дании. Писатель был убежденным сторонником языка эсперанто и много сделал для его популяризации в качестве универсального средства общения.

По его роману «Подвиньтесь! Подвиньтесь!», антиутопии, описывающей перенаселенную Землю, был снят фильм «Зеленый сойлент». !zn

Читайте также:

«Гарри Поттер» признан в США лучшим романом для подростков

Cкончался известный американский писатель Гор Видал, автор «Линкольна» и «Империи»

Самым высокооплачиваемым писателем стал автор детективов с доходом $90 млн, Стивен Кинг отстал на $50 млн

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме