В США пустят с молотка коллекцию из 3 млн изображений звезд Голливуда

Поделиться
© kaaltv.com
По мнению экспертов, один из наиболее важных архивов истории Голливуда из всех существующих. При продаже с аукциона общая стоимость коллекции может составить порядка 150 миллионов долларов.

Уникальная коллекция, состоящая из более чем 3 миллионов негативов и постеров звезд Голливуда, которую владелец нью-йоркского магазина Movie Star News Ирвин Кло собирал на протяжении всей жизни, будет продана на аукционе в США.

Точная стоимость коллекции неизвестна. Представитель лос-анджелесской компании Entertainment Collectibles, недавно купившей собрание, сообщил лишь, что за него была заплачена «семизначная сумма». В то же время, по мнению экспертов, при продаже с аукциона общая стоимость коллекции может составить порядка 150 миллионов долларов.

В 1939 Кло вместе со своей сестрой открыл магазин подержанных книг, но быстро понял, что наибольший интерес у клиентов вызывают изображения знаменитостей.

«Он заметил, что подростки часто вырывали страницы с изображением кинозвезд, так что он решил продавать фотографии знаменитостей, а не книги», - рассказала Ира Крамер, племянница Кло, которая стала распоряжаться семейным бизнесом после его смерти в 1966 году.

Кло тесно сотрудничал с киностудиями, скупая у них все, что они готовы были продать: кинопленки со знаменитыми фильмами, негативы, редкие фотографии актеров. Его коллекция включает более 3,5 тысяч оригинальных изображений Фрэнка Синатры, Марлона Брандо, Гэри Купера, Бэтт Девис и других голливудских легенд.

«Это один из наиболее важных архивов истории Голливуда из всех существующих. Здесь представлены десятки тысяч негативов, которые никогда не были напечатаны и изображения, которых раньше никто никогда не видел», - рассказал представитель Entertainment Collectibles Стюарт Шейнман. Он также отметил, что может понадобиться несколько лет, чтобы полностью изучить коллекцию.

«Жемчужиной» архива эксперты считают коллекцию из 1,5 тысяч изображений знаменитой pin-up модели Бетти Пейдж. Будучи фотографом, Кло сам создавал изображения Пейдж, которые были крайне популярны среди американских солдат во время Второй мировой войны.

Торги будут организованы американским аукционным домом Guernsey's и пройдут в несколько этапов. Первые лоты будут представлены вниманию покупателей в следующем году. !zn

Читайте также:

Портрет Элвиса Пресли работы Уорхола продали за 37 млн долларов

Пейзаж Джона Констебля установил рекорд стоимости на торгах Christie’s

«Королевский» бриллиант Марии Медичи и Генриетты Стюарт продан за рекордные $9,7 млн

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме