В Одессе открыта выставка антисоветскому движению в Украине и Литве

Поделиться
В Одессе местные активисты Всеукраинского общества политических узников и репрессированных, общества «Просвита» и ВО «Свобода» открыли выставку «Антисоветское движение сопротивления в Украине и Литве в 1917-1962 годах».

На церемонии открытия участвовали бывший воин УПА Роман Лесив и депутат сейма Литовской Республики, член комитета по иностранным делам Эгидиюс Варейкис.

На выставке показаны карты периода освободительной войны, разнообразные вещи воинов, уникальные исторические материалы, которые свидетельствуют о героической борьбе народов Украины и Литвы за национальное освобождение.

По словам Варейкиса, это честь присутствовать на открытии выставки, «организаторы которой стремятся сохранить память о предшественниках, боровшихся за нашу свободу».

«Благодаря их подвижничеству у нас есть прекрасная возможность присутствовать здесь. И мы гордимся, что наши повстанцы «лесные братья» официально признаны государством национальными героями», - отметил литовский депутат.

Во время заседания «круглого» стола на тему: «Борьба Украины и Литвы за независимость до и после Второй мировой войны” председатель одесского братства ОУН-УПА Михаил Перегинчук задал публике вопрос: «За такое ли государство боролись украинские повстанцы, думали ли они, что после получения Независимости государством будут руководить криминалитет и потомки красных оккупантов?»

Председатель областной организации ВО «Свобода» Кириленко заявил, что «украинцы, прибалты и беларусы всегда были солидарны в борьбе против московского большевизма. Не завершилась эта борьба и до сих пор. Снова актуальная идея создания мощного союза стран Балтийско-Черноморской оси, который мог бы стать форпостом европейской цивилизации перед тотальным наступлением «Газпрома» и «Русского мира».

При этом, Эгидиюс Варейкис заметил, что политики стран-членов Евросоюза и НАТО не констатируют четкого желания Украины интегрироваться в европейское содружество свободных народов.

«Ясное дело, мы не можем этого навязывать против вашей воли. У нас есть такая концепция - «Propose but not impose» («Предлагай, но не навязывай»). Однако тяжело дискутировать о перспективах вступления Украины в Евросоюз и НАТО, потому что создается впечатление, что в Украины нет четкого понимания, какая геополитическая ориентация для нее наилучшая: нельзя же одной рукой играть в России, другой – в Брюсселе», - сказал политик.

По материалам УНИАН

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме