В немецком Штральзунде обнаружено неизвестное письмо Мартина Лютера

Поделиться
© afaithtoliveby.com
В архивах немецкого города Штральзунд ученые обнаружили неизвестное письмо Мартина Лютера.

Письмо выдающегося богослова датируется 1545 годом и, помимо имени самого Лютера, под ним стоят подписи еще двух известных деятелей Реформации - Иоганна Бугенхагена и Филиппа Меланхтона, пишут znaki.fm. Адресат письма - померанский герцог Барним IX, у которого церковники просят передать два захваченных монастыря во владение городу Штольпу (сейчас - Слупск, Польша).

Строго говоря, найденный документ - это копия с письма, написанного самим Лютером, Бугенхагеном и Меланхтоном. Как утверждают историки, и оригинал, и копия были созданы в 1545 году, за год до смерти Лютера. Исследователи говорят, что он имеет значительную историческую ценность: это первый документ из архивов Штральзунда, в котором отражено противостояние первых протестантов с померанской знатью. Судя по всему, оригинал письма до наших дней не сохранился.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме