В Лос-Анджелесе вручили главных «Оскаров»

Поделиться
© wordpress.com
В Лос-Анджелесе завершилась 83-я ежегодная церемония вручения «Оскаров» - премий Американской академии киноискусств. В ходе церемонии были определены победители в 24 категориях.

Кинопремия за лучшую режиссуру присуждена Тому Хуперу за фильм «Король говорит!», который также стал "Лучшим фильмом года".

Среди режиссеров на «Оскар» также претендовали Даррен Аранофски («Черный лебедь»), Дэвид Финчер («Социальная сеть»), Дэвид О. Расселл («Боец»), а также братья Итэн и Джоэл Коэны («Железная хватка»).

Премию «Оскар» в номинации «Лучшая главная женская роль» получила Натали Портман за роль в фильме «Черный лебедь» (Black Swan).

На «Оскар» в номинации за лучшую главную женскую роль претендовали также Мишель Уильямс за роль в фильме «Голубой Валентин» (Blue Valentine), Николь Кидман за роль в фильме «Кроличья нора» (Rabbit Hole), Аннет Бенинг за роль в фильме «Детки в порядке» (The Kids Are All Right), Дженнифер Лоуренс за роль в фильме «Зимняя кость» (Winter`s Bone).

А в категории «Лучшая главная мужская роль» победил Колин Ферт за роль в фильме «Король говорит!» (The King`s Speech).

На «Оскар» в категории «Лучшая главная мужская роль» претендовали также Хавьер Бардем за роль в фильме «Бьютифул» (Beautiful), Джесси Айзенберг в роль в фильме «Социальная сеть» (The Social Network), Джефф Бриджес за роль в фильме «Железная хватка» (True Grit), Джемс Франко за роль в фильме «127 часов» (127 Hours).

Статуэтка за лучшее исполнение мужской роли второго плана присуждена Кристиану Бейлу («Боец»), - это первая золотая статуэтка популярного актера. Далее свою награду получала актриса Мелисса Лео за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Боец».

В номинации «Женская роль второго плана» были также представлены Эми Адамс («Боец»), Хелена Бонэм Картер («Король говорит!»), Хейли Стейнфилд («Железная хватка») и Джеки Уивер («Королевство животных»).

Фантастический триллер «Начало» получил четыре статуэтки: за спецэффекты, за качество звукомонтажа и за микширование звука, за достижения в кинематографе (Уолли Пфистер).

У «Социальной сети» три «Оскара»: за лучший монтаж, лучшую музыку к фильму и лучший адаптированный сценарий.

Картина «Месть» (Дания) стала обладателем «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Режиссер картины Сюзанна Бьер номинировалась на «Оскар» восемь раз и завоевала две золотые статуэтки. Нынешняя награда стала ее третьим трофеем высшей пробы.

В категории «Лучший оригинальный сценарий» также фигурировали Майк Лей («Следующий год»), Скотт Сильвер, Пол Тамаз и Эрик Джонсон («Боец»), Кристофер Нолан («Начало»), Лиза Холоденко и Стюарт Блумберг («Детки в порядке «).

Золотая статуэтка за художественное оформление и качество декораций присуждена фильму-мультфильму «Алиса в Стране чудес». Премии удостоены Роберт Стромберг и Карен О'Хара. Этому же фильму досталась награда за лучший дизайн костюмов (Колин Этвуд).

Лучшей оригинальной песней признана композиция We Belong Together из «Истории игрушек-3». Номинированы были еще три композиции: I See the Light из ленты «Рапунцель: Запутанная история», Coming Home с «Я иду, не плачь», If I Rise с «127 часов».

Лучшим документальным фильмом назван «Внутреннее дело» (Чарльз Фергюсон и Одри Маррс). Среди короткометражных документальных лент победил фильм «Больше не чужие».

Академия внесла изменения в порядок номинаций. В прошлые годы отсчет начинался от лучших исполнителей роли второго плана. На этот раз список победителей открыли оформители и авторы декораций.

Американская академия киноискусств присуждает награды в 24 номинациях. Для новых победителей заготовлены 50 золотых статуэток. За все годы академия вручила 2768 кинопремий, в том числе 40 в прошлом сезоне.

Претендентами на самое большое количество наград стали творческие коллективы картин: «Король говорит!», «Железная хватка», «Начало», «Социальная сеть», «Боец», «127 часов», «Черный лебедь» и анимационный фильм «История игрушек: Большой побег».

За грим «Оскар» достался фильму «Человек-волк», а за костюмы - «Алисе в стране чудес».

Напомним, первая статуэтка церемонии «ушла» фильму «Алиса в стране чудес», которая победила в номинации «Лучшая работа художника-постановщика». Лучшим мультфильмом была названа «История игрушек – 3».

По материалам Взгляд, newsru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме