В Киеве покажут графику Николая Глущенко самого редкого периода его творчества

Поделиться
© gs-art.com
Впервые на одной площадке будет представлено более тридцати графических работ самого редкого периода в творчестве Глущенко - 1930-х годов, времени творческих поездок художника по Европе. Изюминкой станет акварель «Букет цветов», - последняя работа художника, написанная за несколько дней до его смерти.

С 6 по 18 апреля 2012 года в залах Киевского Национального Музея Русского Искусства пройдет выставка коллекции графики 1930-1970-х годов выдающегося украинского художника, непревзойденного колориста – Николая Глущенко.

Уникальность представленной коллекции состоит в том, что впервые на одной площадке будет представлено более тридцати графических работ самого редкого периода в творчестве Глущенко - 1930-х годов, времени творческих поездок художника по Европе (Франция, Испания, Германия, Италия и др.). Среди пейзажей Каталонии, Мадрида, французского прованса, психологических образов рабочих также, предстанут иллюстрации к рассказу Коцюбинского «Фата-Моргана».

Также будет представлен блок из более чем 35 работ наиболее яркого периода мастера – 1970-х годов, когда гений художника раскрылся в полную силу.

Изюминкой предстоящей выставки станет акварель «Букет цветов», - последняя работа художника, написанная за несколько дней до его смерти, сообщили в организаторе выставки аукционном доме «Золотое Сечение».

Занимаясь в Берлинской высшей школе изобразительных искусств в Шарлоттенбурге , Германия (1920–24), Глущенко увлекался не только фееричной живописью Рубенса и артистичным письмом Менцеля, но и творчеством мастеров европейского Ренессанса. Среди его кумиров были такие мастера классического рисунка, как А.Дюрер, Л.Кранах, Г.Гольбейн, а так же известные немецкие экспрессионисты – Ж.Грос и О.Дикс, творчество которых оказало значительное влияние именно на графическую основу произведений украинского живописца.

«Эстетическая всеядность – основа культуры художника», - говорил Глущенко.

Воздушная композиция графических листов Глущенко привнесла в его работы ощущение света и легкости, «Боннаровская» изысканность, «Матиссовская» виртуозность, утончённость многовековых традиций восточной живописи, - всё это было мастерски переплавлено в горниле творчества украинского мастера. В результате возникла неповторимая стилистика «глущенковского» рисунка, не имевшая прямых аналогов не только в украинской, но также и в европейской графике. Фирменные «глущенские» линии как будто плетут узор немного нервный, но и одновременно элегантный.

В данную экспозицию попали наиболее значительные произведения из цикла графических работ, книжной иллюстрации «Фата Моргана» Коцюбинского. Сам художник так говорил об єтом: «Для Госиздата иллюстрировал «Фата Моргану» Коцюбинского / некоторые иллюстрации сохранились /…, грустно, что большая работа, выполненная с увлечением и поисками,… погибла. Сейчас, после стольких лет я смотрю на сделанное чужими глазами. Подобного я уже не сделаю». Практически каждый графический лист к «Фата Моргане» иллюстрировал определенный фрагмент текста. На работах с оборотной стороны рукой художник сделал выписки нужных мест из книги Коцюбинского.

Выставка «Графика Н. Глущенко 1930-1970-х гг.» проходит 6-18 апреля 2012 года в Киевском Национальном музее русского искусства (11:00-18:00) по адресу ул.Терещенковская, 9. !zn

Читайте также:

Гоголь, Глущенко. И «Мертвые души»

На выставке представят вышиванки Ющенко и книги Януковича

В Киеве открылась выставка картин всемирно известного дизайнера Кензо Такада

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме