В Киеве возрождают конкурс имени Лысенко: со скрипкой Страдивари и рекордным гран-при в $20 тыс.

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
В Киеве возрождают конкурс имени Лысенко: со скрипкой Страдивари и рекордным гран-при в $20 тыс. © mediaport.ua
На предстоящий конкурс Лысенко подано более 200 заявок по четырем номинациям: фортепиано, скрипка, виолончель и вокал. Возглавят жюри опытные украинские исполнители и педагоги.

В середине ноября (с 15 по 24) в четырех концертных залах столицы пройдет V Международный конкурс молодых исполнителей академической музыки им. Миколы Лысенко. Победитель получит беспрецедентный (как для Украины) денежный приз - 20 тыс. долларов.

Главной же сенсацией конкурса станет уникальная бесценная скрипка Страдивари, которую один из членов международного жюри специально доставит в Киев. На ней сыграет победитель конкурса Лысенко в заключительный день музыкального форума.

На предстоящий конкурс Лысенко подано более 200 заявок по четырем номинациям: фортепиано, скрипка, виолончель и вокал (отдельно присуждаются премии женским и мужским голосам). К участию допущено 220 конкурсантов в возрасте до 32 (инструментальные номинации) и 35 (вокал) лет: 41 пианист, 56 скрипачей, 22 виолончелиста и 111 вокалистов. В их число, как и в жюри, вошли музыканты со всех концов планеты - США, Европы, Азии, бывших советских республик и даже из Конго, однако большинство конкурсантов составляют украинцы и россияне.

Возглавят жюри опытные украинские исполнители и педагоги: Валерий Козлов (фортепиано), Анатолий Баженов (скрипка), Иван Кучер (виолончель) и Мария Стефюк (вокал).

Три тура прослушиваний пианистов пройдут в Национальной филармонии, где вышедшие в последний третий тур будут играть с филармоническим оркестром. Скрипачи будут состязаться в Большом зале академии Чайковского (им аккомпанирует Национальный симфонический). Вокалисты петь там же - в Малом (оркестровый тур «обслуживает» оркестр Национальной оперы). Виолончель ее поклонники послушают в Доме Ученых на Владимирской, 45-А в сопровождении Государственного эстрадно-симфонического оркестра Украины, за пультом которого немало лет стоит правнук и тезка Миколы Лысенко.

Главным организатором Международного музыкального конкурса имени Миколы Лысенко является Министерство культуры.

«Нами поставлена задача вывести этот конкурс в число наиболее престижных мировых музыкальных состязаний. Поэтому мы и разработали новые условия проведения конкурса» - рассказала в комментарии ZN.UA Лилия Гомольская, директор Департамента формирования госполитики в сфере культуры, искусств и образования Министерства культуры.

По ее словам, нынешний конкурс предполагает четыре принципиальных отличия от предыдущих. «Во-первых, это беспрецедентный как для конкурсов, которые имеют господдержку, премиальный фонд. Первая премия - $20 000 и звание Лауреата. Вторая премия - $14 000 и звание Лауреата. Третья премия - $8 000 и звание Лауреата. Поощрительные премии - $5000 и диплом и $3000 и диплом. Специальная премия - $ 3000 и диплом «За лучшее исполнение произведения Миколы Лысенко» и $ 1000 и диплом «Лучшему концертмейстеру конкурса», - сообщила Лилия Гомольская. !zn

Читайте также:

Минкульт хочет возродить киностудии через централизованное финансирование

Назван лауреат Букеровской премии

Казаки из «Энеиды» стали жертвами закона о запрете рекламы курения

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме