В Керченский заповедник переданы 500 уникальных монет, обнаруженных в Германии

Поделиться
В Керченском историко-культурном заповеднике 9 декабря состоялась церемония передачи коллекции античных монет, обнаруженных в 2006 г. криминальной полицией в федеральной земле Гессен (Федеративная республика Германия).
В Керченском историко-культурном заповеднике 9 декабря состоялась церемония передачи коллекции античных монет, обнаруженных в 2006 г. криминальной полицией в федеральной земле Гессен (Федеративная республика Германия).Возврату монет в Украину способствовали спецслужбы Украины, Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей, Министерство иностранных дел, Министерство культуры и туризма Украины, посольство Германии в Украине. Коллекция, состоящая из 488 монет, с весны 2010 г. хранилась в Институте археологии Национальной академии наук Украины, откуда и была передана на постоянное хранение в фонды заповедника. Монеты, составляющие коллекцию, чеканились в Пантикапее и Боспорском царстве в V в. до н.э. - IV в. н.э.; они могли быть найдены только на территориях, входивших некогда в состав Боспорского царства. Коллекция представляет собой крупное собрание античных монет, составленное по тому же принципу представительства, что и коллекция Керченского музея древностей, утраченная в годы Второй мировой войны. Это подтверждают находящийся в архиве заповедника каталог монет, хранившихся в медальере музея в начале ХХ века. По мнению немецких и украинских экспертов монеты могут происходить из довоенной коллекции Керченского музея древностей, считавшейся одной из самых значительных среди других музейных собраний.

По материалам сайта Керченского заповедника

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме