В Голливуде начался кризис идей

Поделиться
© prommanow.com
Семь из десяти самых кассовых голливудских фильмов 2011 года были сиквелами, один - перезапуском старой франшизы, а остальные два - экранизациями комиксов. Об этом свидетельствует статистика.

Самым прибыльным проектом года на американском рынке стала заключительная часть «Гарри Поттера», выручившая в США и Канаде 381 миллион долларов. На втором месте оказались «Трансформеры: Темная сторона Луны» с 352 миллионами долларов, на третьем - «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1» с 271 миллионом долларов, четвертую позицию занял «Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок» c 254 миллионами долларов, пятую - «Пираты Карибского моря: На странных берегах» с 241 миллионом долларов.

Вторая пятерка кассовых лидеров состоит из двух франшиз - пятого «Форсажа» (209 миллионов долларов) и вторых «Тачек» (191 миллион долларов), - двух блокбастеров по комиксам - «Тора» (181 миллион долларов) и «Первого мстителя» (176,6 миллиона долларов), - и «Восстания планеты обезьян» (176,7 миллионов долларов), которое возродило к жизни франшизу, популярную в 1970-х годах.

Первый оригинальный, не основанный ни на каком литературном бестселлере сюжет встречается в списке блокбастеров на 15-м месте - это «Девичник в Вегасе» Пола Фейга.

Кроме того, существенные доходы начали приносить перевыпуски классических фильмов в 3D: трехмерный «Король Лев» принес студии Disney 94,2 миллиона долларов, а в следующем году появятся обновленные «Красавица и чудовище», «Звездные войны» и «Титаник» (Titanic).

Кризис идей сказывается и на выручке: с прошлого года суммарный объем североамериканского рынка сократился на 4%, составив 10,15 миллиарда долларов, а по количеству проданных билетов 2011 год оказался на уровне 1995-го: тогда их было 1,26 миллиарда, теперь - 1,27 миллиарда.

Единственным источником оптимизма для Голливуда стали показатели иностранных рынков: та же заключительная часть «Поттерианы» выручила в общей сложности 1,3 миллиарда долларов, третьи «Трансформеры» - 1,1 миллиарда долларов, четвертые «Пираты» - 1,04 миллиарда долларов. Таким образом, американская касса, прежде составлявшая львиную долю прокатного дохода, теперь дает лишь треть, а то и четверть от общих сборов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме